вторник, 19 марта 2024
Президент Узбекистана признал, что в стране нет точной информации и аналитики по коронавирусу

Народный репортер

Напишите нам

Узбекистан / ПолитикаRSS

Президент Узбекистана признал, что в стране нет точной информации и аналитики по коронавирусу

Президент Узбекистана признал, что в стране нет точной информации и аналитики по коронавирусу

17 июля 2020 19:07    Просмотров: 7270

Елена Сташкина, © News-Asia

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев продолжил критику региональных властей по линии борьбы с коронавирусом. Он признал: в стране нет точной информации и аналитики по коронавирусу благодаря должностным лицам, которые недостаточно работают для того, чтобы Узбекистан вернулся к нормальной жизни,  перестал хоронить сограждан и запустил экономику в полном объеме как можно скорее.

«Ситуация остается серьезной. Поэтому ни один руководитель региона не имеет права предаваться спокойствию, думая, что у него хорошее положение дел. Недостатки есть повсюду. Самой важной задачей является своевременное их выявление, объективная оценка и незамедлительные действия по их устранению. Мы не должны забывать пословицу «Если и утаишь болезнь, выдаст лихорадка», которая точно характеризует ситуацию с коронавирусом. Если мы будем безразличны к этой беде, то поставим под угрозу здоровье и судьбу тысячи людей, ситуация станет еще хуже. Самое страшное, резко вырастет число смертей», – спрогнозировал Мирзиеев.

По его словам, стратегия и тактика борьбы с коронавирусом в Узбекистане требует радикальных перемен.

«...Государственная и частная медицинская система, все учреждения должны быть постоянно мобилизованы и работать эффективно, самоотверженность врачей, сознательность наших людей должны быть нашим главным орудием. Мы можем бороться с этим злом только действуя оперативно, в состоянии постоянной мобилизации, с железной дисциплиной, медицинской культурой и высокой сознательностью», – призвал президент.

Пока же с дисциплиной и организованностью в стране большие проблемы, причем у лиц, принимающих решения: руководители на местах нередко не имеют данных на руках об актуальной ситуации в их регионе не только на каждый час, но и на каждый день. 

«Хокимы, руководители секторов, все ответственные и должностные лица должны работать четко и без ошибок, днем ​​и ночью, как часовой механизм. К сожалению, именно в этом аспекте мы часто сталкиваемся с проблемами. Из-за отсутствия точной информации и обоснованных аналитических материалов принятые нами решения не дают ожидаемых результатов. Скажите, какая помощь вам нужна в этом деле, и мы решим все вопросы. Потому что цель одна: нам нужно как можно скорее избавиться от этой инфекции и полностью восстановить нашу экономику и социальную жизнь», – напомнил Мирзиеев.

Обратился узбекский президент с просьбой об ответственности и дисциплине по отношению к временным ограничениям привычной жизни и к народу.

« Каждый из нас должен глубоко осознавать, что в первую очередь мы сами несем ответственность как за свое здоровье, так и за здоровье своих семей, детей. В связи с этим прошу наших депутатов, представителей творческой интеллигенции, уважаемых журналистов, активистов махалли: во время пандемии мы должны усилить работу по продвижению идеи о личной ответственности каждого. Когда мы преодолеем пандемию? Когда каждый победит в себе беспечность, когда будет ответственнее относиться к своей жизни, судьбе семьи и детей, жизни всего нашего народа. Способны ли мы на это? Безусловно да. Убежден, что такие чувства и взгляды, которые требует от нас нынешняя ситуация, глубоко проникнут в сердца и умы каждого нашего соотечественника. И мы обязательно достойно справимся с этим  испытанием», – заключил он.

Фото на превью: president.uz

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

29 января 2024 13:30

Центральная Азия, как часть тюркского мира, становится перекрестком путей в Россию, Китай и Европу

7 февраля в Азербайджане пройдут президентские выборы. Уже сейчас многие наблюдатели отмечают, что для народа этой республики выборы главы государства будут своего рода референдумом по одобрению всего того, что сделал Ильхам Алиев. Для него, к слову, это будут уже пятые президентские выборы. В правящей партии «Ени Азербайджан» вообще говорят, что видят Ильхама Алиева «вечным президентом».

01 декабря 2023 20:34

Узбекистан и Индия обсудили совместные программы в фармацевтике и других направлениях

Переговоры состоялись на полях Всемирного климатического саммита в ОАЭ.

Обзоры

 Андрей Русаков 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»

В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.

 Андрей Русаков 

«ДИСТАНТ» ИЗ ЗВЕЗДЫ ВОСТОКА

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев неоднократно подчеркивал, в том числе в Послании Олий Мажлису , что развитие Узбекистана в современное время может быть обеспечено только через создание человеческого капитала.

 Андрей Русаков 

АЗИАТСКИЙ ЭКСПРЕСС

В период пандемии Узбекистан артикулирует новую этику общения государства со своими гражданами и партнерами – открытость, сотрудничество и готовность прийти на помощь

О стране

Узбекистан - государство, расположенное в центральной части Средней Азии. Столица - Ташкент. Президент Узбекистана - Шавкат Миромонович Мирзиеев.

Сопредельные государства - на юго-востоке Киргизия, на севере и северо-западе Казахстан, на юго-западе Туркмения, на юго-востоке Таджикистан, на юге Афганистан.

Узбекистан не имеет выхода к морю. Наряду с Лихтенштейном, является одной из двух стран мира, для выхода из которой в Мировой океан необходимо пересечь территорию двух государств.

Территория Узбекистана была населена до X века преимущественно иранскими племенами, о чём свидетельствуют археологические находки инструментов труда и памятников в Фергане, Ташкенте, Хорезме, Самарканде и Бухаре. Первыми государствами, появившиеся на территории современного Узбекистана, были Согдиана и Хорезм.

Декларация о независимости современного Узбекистана принята 31 августа 1991 г. День Независимости отмечается 1 сентября.
Конституция была принята 8 декабря 1992 года.

Территория Узбекистана разнообразна, но большие пространства этой страны малопригодны для жизни: это пустыни, степи и горы. Города Узбекистана, вокруг которых сосредоточена жизнь народа этой страны, находятся в долинах рек.