вторник, 19 марта 2024
«ДИСТАНТ» ИЗ ЗВЕЗДЫ ВОСТОКА — Центральноазиатский информационный портал «News Asia»

Народный репортер

Напишите нам

Узбекистан / ПолитикаRSS

«ДИСТАНТ» ИЗ ЗВЕЗДЫ ВОСТОКА

«ДИСТАНТ» ИЗ ЗВЕЗДЫ ВОСТОКА

19 ноября 2020 13:10    Просмотров: 19786

Андрей Русаков, © News-Asia

Международный общественный фонд «Замин», который возглавляет «первая леди» Узбекистана Зироат Мирзиеева совместно с  Представительствами ООН и ЮНИСЭФ в Узбекистане организовали международный веб-форум «Право детей на образование: актуальность, непрерывность и инновации в условиях пандемии». Меры по борьбе с распространением коронавируса наиболее сильно ударили по образовательной сфере, по факту переведя значительную долю обучения в дистанционный формат. В свою очередь, этот подход показал наличие цифрового  неравенства и внутри самих  стран, и в  сравнении  себя с другими государствами. Необходимость обсуждения этого вопроса и обмена опытом, по мнению Директора Центра европейско-азиатских исследований Андрея Русакова, назрели уже давно. И отрадно, то Узбекистан в числе первых поставил  данный вопрос в глобальную повестку. Это еще раз подчеркивает, что узбекское политическое руководство рассматривает создание человеческого капитала как свою приоритетную задачу, решение которой   даст  ускорение социально-экономическому развитию страны после снятия всех «ковидных» ограничений:

- Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев неоднократно подчеркивал,  в том числе в Послании Олий Мажлису , что развитие Узбекистана в современное время может быть обеспечено только через создание человеческого капитала. Именно  люди,  обладающие современными  знаниями и навыками, способны сегодня обеспечить  социальное развитие и экономический рост. И это актуально не только для крупнейшей страны Центральной Азии, но  и для всех других государств мира. Однако, именно образование попало под жесткие ограничения, связанные с распространением коронавируса. Причем, это  коснулось и школьников, и студентов. Меры, предложенные правительствами, перевели фактически весь  образовательный процесс в дистанционную форму. Однако, цифровая инфраструктура, оказалось, существует далеко не в тех объемах и возможностях, способных «переварить» огромное количество новых пользователей. И это не говоря о том, что значительная часть школьных учителей и вузовских преподавателей также были не готовы к полной «удаленке».   Создание и воспроизводство «человеческого капитала» попали в «зону риска». Правительства большинства стран сознавали все издержки этого процесса, максимально оказывая помощь и среднему и высшему образованию. Как бы то ни было, у каждого государства появился свой уникальный опыт в преодолении этой ситуации, нужный и важный для других. Необходимость разговора по этой теме назрела уже давно. И отрадно, что именно Узбекистан взял на себя инициативу проведения этого долгожданного  диалога. Общественный фонд «Замин», возглавляемый «первой леди» Зироат Мирзиеевой, вместе с Представительствами ООН и ЮНИСЭФ в Узбекистане провели уникальный международный веб-форум «Право детей на образование: актуальность, непрерывность и инновации в условиях пандемии». Представители разных стран обменялись знаниями  и подходами в условиях новой «ковидной» педагогики. И несмотря на то, что все равно наши дети когда-нибудь вернутся за парты, сам опыт проведения таких мероприятий позволит создать уникальный механизм обсуждения важных для всех гуманитарных вопросов. Кто знает, какие испытания готовит нам будущее. Но и у самых сложных проблем современности все-таки есть решение, особенно если мы находим его все вместе. И это главный итог веб-форума в Ташкенте.

   
Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

29 января 2024 13:30

Центральная Азия, как часть тюркского мира, становится перекрестком путей в Россию, Китай и Европу

7 февраля в Азербайджане пройдут президентские выборы. Уже сейчас многие наблюдатели отмечают, что для народа этой республики выборы главы государства будут своего рода референдумом по одобрению всего того, что сделал Ильхам Алиев. Для него, к слову, это будут уже пятые президентские выборы. В правящей партии «Ени Азербайджан» вообще говорят, что видят Ильхама Алиева «вечным президентом».

01 декабря 2023 20:34

Узбекистан и Индия обсудили совместные программы в фармацевтике и других направлениях

Переговоры состоялись на полях Всемирного климатического саммита в ОАЭ.

Обзоры

 Андрей Русаков 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»

В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.

 Андрей Русаков 

«ДИСТАНТ» ИЗ ЗВЕЗДЫ ВОСТОКА

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев неоднократно подчеркивал, в том числе в Послании Олий Мажлису , что развитие Узбекистана в современное время может быть обеспечено только через создание человеческого капитала.

 Андрей Русаков 

АЗИАТСКИЙ ЭКСПРЕСС

В период пандемии Узбекистан артикулирует новую этику общения государства со своими гражданами и партнерами – открытость, сотрудничество и готовность прийти на помощь

О стране

Узбекистан - государство, расположенное в центральной части Средней Азии. Столица - Ташкент. Президент Узбекистана - Шавкат Миромонович Мирзиеев.

Сопредельные государства - на юго-востоке Киргизия, на севере и северо-западе Казахстан, на юго-западе Туркмения, на юго-востоке Таджикистан, на юге Афганистан.

Узбекистан не имеет выхода к морю. Наряду с Лихтенштейном, является одной из двух стран мира, для выхода из которой в Мировой океан необходимо пересечь территорию двух государств.

Территория Узбекистана была населена до X века преимущественно иранскими племенами, о чём свидетельствуют археологические находки инструментов труда и памятников в Фергане, Ташкенте, Хорезме, Самарканде и Бухаре. Первыми государствами, появившиеся на территории современного Узбекистана, были Согдиана и Хорезм.

Декларация о независимости современного Узбекистана принята 31 августа 1991 г. День Независимости отмечается 1 сентября.
Конституция была принята 8 декабря 1992 года.

Территория Узбекистана разнообразна, но большие пространства этой страны малопригодны для жизни: это пустыни, степи и горы. Города Узбекистана, вокруг которых сосредоточена жизнь народа этой страны, находятся в долинах рек.