пятница, 19 апреля 2024
Узбекистан поможет странам Содружества выйти из социально-экономических последствий пандемии

Узбекистан / Актуальная темаRSS

Узбекистан поможет странам Содружества выйти из социально-экономических последствий пандемии

08 декабря 2020 09:33    Просмотров: 7626

Так случилось, что День Конституции Узбекистана, который отмечается 8 декабря,  совпадает с датой основания СНГ.  Только есть разница в один год. Конституции Узбекистана исполняется 28 лет, а СНГ – 29 лет.

Время пандемии, по мнению Директора Центра европейско-азиатских исследований Андрея Русакова, стало проверкой Узбекистана «на прочность» положений ее Основного Закона. В своем поздравлении жителям страны президент Шавкат Мирзиеев отметил, что конституционная норма  «Народ является единственным источником государственной власти» должна стать  ориентиром для всех остальных политических решений. В свою очередь, верховенство закона , возведенное в ранг государственных приоритетов, будет политически укреплять  и СНГ, где Узбекистан является государством-основателем. Тем более, что в эти нелегкие времена  власть в Узбекистане действительно сделала очень многое для подтверждения своей приверженности базовым принципам Конституции:

«В своем поздравлении жителям страны Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев сказал о том, что очень многое сделано для помощи и гражданам и бизнесу в нынешних трудных  условиях. Эпидемия  ковида стала настоящим испытанием для власти – ведь в помощи нуждались не только обездоленные слои населения, но и бизнес. Приходилось вывозить своих  граждан из других стран, застигнутых  там ограничительными  мерами и находящихся без работы.  На родину вернулось больше полумиллиона  человек (!) – почти целый город. И это в условиях отсутствия регулярного  авиасообщения и закрытых границ. Без помощи не остались и жители  Бухарской и Сырдарьинской областей, столкнувшиеся с природными и техногенными бедствиями. Тем не менее даже в это время руководство Узбекистана не переставало думать о социально-эконмическом развитии, формируя Антикризисный фонд для поддержки бизнеса и социальной сферы.

К числу немалых достижений надо отнести и то, что  в октябре этого года Узбекистан избран членом Совета по правам человека, одного из основных органов ООН.  Верховенство права и закона, которое хочет положить в основу всей дальнейшей государственной политики Президент Узбекистана, станет одним из элементов укрепления и Содружества  Независимых Государств, где Узбекистан является одним из государств-основателей. Многие его инициативы могут быть вынесены  для совместного  обсуждения всеми членами СНГ. В последнее время говорится о том, что СНГ нуждается в более активном присутствии в публичной политике на евразийском пространстве. И многие внутренние  инициативы Узбекистана могут быть предметом интереса для всех стран-участников. В конце концов, именно активная социально-экономическая политика и взаимодействие с соседями и партнерами помогут и Узбекистану и другим странам  Содружества быстрее выйти   из социально-экономических последствий пандемии.  И хорошо, что День Конституции Узбекистана дает нам почву для новых проектов и новых свершений!» – отмечает эксперт.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

26 февраля 2024 14:57

В Казани Шавкат Мирзиеев обсудил реализацию Трансафганской железной дороги

Рабочий визит президента Узбекистана Шавката Мирзиеева в Казань позволил не только «сверить часы» российско-узбекского сотрудничества, но и дал возможность обсудить реализацию важнейших совместных проектов.

14 февраля 2024 11:17

Узбекистан становится для Белоруссии одним из основных рынков для экспорта

Состоявшийся государственный визит Александра Лукашенко в Узбекистан показал стратегические планы Белоруссии на будущее. В условиях ограничения западных рынков для белорусских производителей Узбекистан становится одним из основных как для экспорта продукции, так и для создания совместных производств.

Обзоры

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

 Андрей Русаков 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»

В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.

 Андрей Русаков 

ДУХ ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ

Накануне 30-летия независимости Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев дал большое интервью газете «Янги Узбекистон».