вторник, 19 марта 2024
В ближайшее время Узбекистан может стать членом Евразийского экономического союза

Народный репортер

Напишите нам

Узбекистан / Актуальная темаRSS

В ближайшее время Узбекистан может стать членом Евразийского экономического союза

В ближайшее время Узбекистан может стать членом Евразийского экономического союза

13 декабря 2020 17:35    Просмотров: 11386

Одним из главных событий  прошедшего  заседания Высшего Евразийского экономического совета, помимо утверждения Стратегических направлений развития интеграции до 2025 года,  стало получение статуса наблюдателя при ЕАЭС Узбекистаном и Кубой. По мнению Директора Центра европейско-азиатских исследований Андрея Русакова, это является  следствием продолжения политики Президента Узбекистана Шавката Мирзиеева на максимальную открытость  экономики  страны и использование ее транспортно-логистических коридоров. Таким образом, общий рынок более чем 180 миллионов потребителей  ЕАЭС все больше становится одним из основных  для продукции из Узбекистана. И скорее всего, это только начало для более тесного сотрудничества и взаимной кооперации на евразийском пространстве:

- Узбекистан уже  давно развивает отношения со странами ЕАЭС. Общий товарооборот  с 2016 по 2019 год вырос в два раза (!), с 4,5 миллиардов долларов до более, чем девяти  миллиардов. Сегодня уже одна треть внешней торговли Узбекистана приходится на страны Евразийского экономического союза, а по сельхозпродукции вообще превышает 75 процентов. И понятно, что это не предел. Огромные возможности Узбекистана в промышленной кооперации и создании новых транспортно-логистических   коридоров открывают новые возможности для экономического роста во всем регионе. Поэтому получение статуса наблюдателя при  ЕАЭС является логичным продолжением реформ Президента Узбекистана Шавката Мирзиеева.  Статус  наблюдателя позволит Узбекистану еще лучше адаптировать возможности своей экономики под требования общего рынка  ЕАЭС и   позволит еще больше увеличить  долю на нем узбекских производителей и поставщиков. Но это, несомненно,  является лишь началом большого пути в деле создания общих цепочек создания добавленной стоимости на всем континенте. К тому же, все страны-участники выразили пожелание, чтобы уже в ближайшее время Узбекистан стал членом Евразийского экономического союза. И это показывает, свое общее развитие они тоже связывают с развитием Узбекистана. Поэтому основные события еще впереди. Все только начинается!

Я рекомендую 3 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

26 февраля 2024 14:57

В Казани Шавкат Мирзиеев обсудил реализацию Трансафганской железной дороги

Рабочий визит президента Узбекистана Шавката Мирзиеева в Казань позволил не только «сверить часы» российско-узбекского сотрудничества, но и дал возможность обсудить реализацию важнейших совместных проектов.

14 февраля 2024 11:17

Узбекистан становится для Белоруссии одним из основных рынков для экспорта

Состоявшийся государственный визит Александра Лукашенко в Узбекистан показал стратегические планы Белоруссии на будущее. В условиях ограничения западных рынков для белорусских производителей Узбекистан становится одним из основных как для экспорта продукции, так и для создания совместных производств.

Обзоры

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

 Андрей Русаков 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»

В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.

 Андрей Русаков 

ДУХ ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ

Накануне 30-летия независимости Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев дал большое интервью газете «Янги Узбекистон».

О стране

Узбекистан - государство, расположенное в центральной части Средней Азии. Столица - Ташкент. Президент Узбекистана - Шавкат Миромонович Мирзиеев.

Сопредельные государства - на юго-востоке Киргизия, на севере и северо-западе Казахстан, на юго-западе Туркмения, на юго-востоке Таджикистан, на юге Афганистан.

Узбекистан не имеет выхода к морю. Наряду с Лихтенштейном, является одной из двух стран мира, для выхода из которой в Мировой океан необходимо пересечь территорию двух государств.

Территория Узбекистана была населена до X века преимущественно иранскими племенами, о чём свидетельствуют археологические находки инструментов труда и памятников в Фергане, Ташкенте, Хорезме, Самарканде и Бухаре. Первыми государствами, появившиеся на территории современного Узбекистана, были Согдиана и Хорезм.

Декларация о независимости современного Узбекистана принята 31 августа 1991 г. День Независимости отмечается 1 сентября.
Конституция была принята 8 декабря 1992 года.

Территория Узбекистана разнообразна, но большие пространства этой страны малопригодны для жизни: это пустыни, степи и горы. Города Узбекистана, вокруг которых сосредоточена жизнь народа этой страны, находятся в долинах рек.