среда, 24 апреля 2024
Скончался главный муфтий Узбекистана Усмонхон Алимов

Узбекистан / РелигияRSS

Скончался главный муфтий Узбекистана Усмонхон Алимов

15 августа 2021 17:40    Просмотров: 10892

Елена Сташкина, © News-Asia

Управление мусульман Узбекистана сообщило о том, что в Москве скончался муфтий Узбекистана, шейх Усмонхон Алимов. У него была коронавирусная пневмония, кроме того, на фоне пневмонии у него обострилось сосудистое заболевание. Лидер Духовного управления мусульман России шейх Равиль Гайнутдин выразил соболезнования узбекской умме и всему народу республики.

Так же ДУМ РФ пообещало помочь посольству Узбекистана в России с траспортировкой тела покойного шейха на родину, где пройдет погребение.

«Джаназа-намаз муфтия состоится в понедельник, 16 августа 2021 года, в мечети «Эшони Темирхон Тура» (бывшая мечеть «Орлот») в селе Орлот Иштихонского района Самаркандской области. Мы сообщим вам дополнительно время джаназа-намаза», – сообщили в пресс-службе УМУ.

Алимов возглавлял УМУ с 2006 года, более 15 лет. Ему был 71 год.

Фото на превью: www.muslim.uz

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

27 января 2022 07:55

В Узбекистане вынесли приговор религиозному блогеру-фундаменталисту

Изначально милиция заинтересовалась мужчиной из-за конфликта в мечети, но позже у него в телефоне и в соцсетях обнаружили запрещенную законодательством информацию.

11 августа 2021 11:18

В узбекские мечети будут пускать на пятничные намазы по сертификатам о вакцинации и QR-коду

Управление мусульман Узбекистана и Комитет по делам религий при кабмине Узбекистана нашли компромисс с государством. Верующие должны быть вакцинированы и соблюдать социальную дистанцию. Эти же правила коснутся и других религиозных конфессий.