пятница, 19 апреля 2024
Узбекистан обвинил Киргизию в нарушении воздушных границ

Узбекистан / ОбществоRSS

Узбекистан обвинил Киргизию в нарушении воздушных границ

23 января 2013 16:59    Просмотров: 10956

Иван Донис, © News-Asia

Узбекские интернет-издания распространили заявление о том, что вертолет «МИ-8», принадлежащий Пограничной службе Киргизии, незаконно осуществлял полеты над территорией Узбекистана.

Так, портал «12News», например, уточняет, что вторжение произошло еще 15 января 2013 года, однако узбекская сторона решила придать огласке сей факт именно сейчас. По информации узбекской стороны, киргизский вертолет несколько раз незаконно облетел населенные пункты соседнего государства, отдалившись от границы на 4 километра вглубь Сохского района Ферганской области Узбекистана. Объектами наблюдения киргизстанцев, как предполагается, стали населенные пункты Янгиарык, Сарыкайда и Чашма. Сообщается, что Кыргызстан предварительно не согласовал с узбекскими коллегами условия полетов, чем и вызвал недовольство стороны.

- Более того, Киргизия даже не сочла уместным дать объяснения по поводу нарушения государственной границы Узбекистана и вторжения на территорию другого государства, - цитируют узбекских чиновников местные СМИ.

Министерство обороны и Погранслужба Киргизии, в свою очередь, отказались подтвердить факт нарушения госграниц. По данным оборонного ведомства, если бы это произошло, Минобороны Узбекистана известило бы киргизскую сторону о происшествии. Существует версия, что «МИ-8» мог принадлежать министерству чрезвычайных ситуаций Киргизии, чьи вертолеты 15 января действительно вылетали в район узбекского анклава Сох, однако спасатели уверяют, что границ они не нарушали.

Напомним, приграничное противостояние между РУз и КР началось после инцидента, произошедшего 5 января в анклаве Сох. Местные жители напали на киргизским пограничников и захватили порядка 40 заложников, которых отпустили на свободу спустя сутки. Позже по инициативе киргизской стороны анклав был отрезан от внешнего мира – на часть узбекской территории прекратились поставки продуктов питания и топлива. Спустя почти две недели Узбекистан прекратил автомобильное сообщение между странами, перекрыв в одностороннем порядке приграничные контрольно-пропускные пункты. Последним шагом официального Ташкента стала блокировка железнодорожных пунктов пропуска.

Я рекомендую 4 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

31 декабря 2023 17:07

Узбекистан стал лидером по числу студентов, поступающих в российские вузы

Узбекистан является лидером по числу студентов, поступающих в российские вузы на обучение. Об этом заявил Чрезвычайный и полномочный посол России в РУз Олег Мальгинов.

14 декабря 2023 15:29

Послы русского языка отправились с экспедицией в Узбекистан

Международная волонтёрская программа «Послы русского языка в мире» – новый формат гуманитарного волонтёрства, развития международного молодёжного сотрудничества в интересах продвижения русского языка, российского образования и науки в нашей стране и за рубежом. Реализуется с 2015 года Государственным институтом русского языка имени А.С. Пушкина при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Обзоры

 Иван Донис 

ПЕСОЧНЫЕ ЧАСЫ

Афганистан: вчера, сегодня, завтра

 Елена Короткова 

Наследие предков

В Кыргызстане завершился международный фестиваль ремёсел «Оймо-2014»

 Иван Донис 

ШОС: сила в интеграции

Спецпредставитель президента РФ Кирилл Барский – о важности объединения стран Евразии