пятница, 29 марта 2024
Власти Узбекистана вслед за «МТС» начали копать под «Билайн»

Узбекистан / Актуальная темаRSS

Вслед за «МТС» власти Узбекистана взялись за «Билайн»

17 октября 2013 17:42    Просмотров: 34518

Игорь Барков, © News-Asia

Воодушевившись успехом, с которым власти Узбекистана сумели вытеснить с рынка мобильной связи компанию «Уздунробита», представлявшую в республике бренд «МТС», налоговые органы Ташкента взялись за свою новую жертву – компанию Unitel, являющуюся дочерним предприятием российского ОАО «Вымпелком» и представляющую на рынке торговую марку «Билайн». Проверяющие нацелились на хозяйственную и финансовую деятельность предприятия, абонентская база которого составляет свыше 10 миллионов человек.

Крупнейшего оператора мобильной связи обвинили в многочисленных нарушениях, заявив, что компания не имеет права использовать 460 новых базовых станций, за счет которых оператор планировал расширить сеть покрытия. Чиновники уверены: Unitel построил базы незаконно, поскольку компанией не было получено разрешение на модернизацию со стороны Государственной инспекции связи Узбекистана. Вслед за инспекцией ГИС «дочку» «Вымпелкома» принялись проверять налоговые инспекторы.

Говоря о сроках, отметим, что изучение финансовых документов и материалов, касающихся хозяйственной деятельности компании Unitel продлится ориентировочно до конца октября. Проводится она на основании «данных, полученных из внешних источников». Официальная версия гласит о том, что «Билайн» предоставляет некачественную связь своим абонентам. Качество оной действительно ухудшилось за последний год, однако не из-за халатности руководства, а вследствие закрытия компании «Уздунробита», представлявшей интересы «МТС». Абоненты последней в конце 2012 года перешли к другим операторам, в основном к «Билайну» и Ucell. Существенный наплыв клиентов увеличил нагрузки на оборудование и, соответственно, ухудшил качество сигнала, что и заставило руководство Unitel пойти на расширение сети. Ucell, к слову, также погряз в скандалах, связанных с обвинениями владельца компании – шведской Telia Sonera – во взяточничестве и других финансовых преступлениях.

На сегодняшний день «Билайн» насчитывает порядка 10,2 миллиона абонентов в Узбекистане. Российский «Вымпелком» вошел на рынок республики в 2006 году, выкупив за 260 миллионов долларов одну из ведущих компаний Unitel, занимающихся мобильной связью, а также предприятия «Бакри Узбекистан Телеком» и «Бузтон». 2 декабря 2008 года компания Unitel первой в Узбекистане объявила о коммерческом старте сети 3G.
Я рекомендую 6 + Поделиться
Нравится

Комментарии

kuzma 17 октября 2013 20:51

Я бы на их месте очень обиделся и тоже ушёл с рынка

Другие новости

26 февраля 2024 14:57

В Казани Шавкат Мирзиеев обсудил реализацию Трансафганской железной дороги

Рабочий визит президента Узбекистана Шавката Мирзиеева в Казань позволил не только «сверить часы» российско-узбекского сотрудничества, но и дал возможность обсудить реализацию важнейших совместных проектов.

14 февраля 2024 11:17

Узбекистан становится для Белоруссии одним из основных рынков для экспорта

Состоявшийся государственный визит Александра Лукашенко в Узбекистан показал стратегические планы Белоруссии на будущее. В условиях ограничения западных рынков для белорусских производителей Узбекистан становится одним из основных как для экспорта продукции, так и для создания совместных производств.

Обзоры

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

 Андрей Русаков 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»

В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.

 Андрей Русаков 

ДУХ ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ

Накануне 30-летия независимости Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев дал большое интервью газете «Янги Узбекистон».