пятница, 19 апреля 2024
Правительство РУз вводит ограничение цен на сахар

Народный репортер

Напишите нам

Узбекистан / ОбществоRSS

Правительство РУз вводит ограничение цен на сахар

Правительство РУз вводит ограничение цен на сахар

15 июля 2014 18:59    Просмотров: 9193

Кристина Убайдуллаева, © News-Asia

Урожай на фрукты и ягоды в солнечном Узбекистане в этом году выдался богатый. Но, не смотря на это, заготовка варенья и компотов обходится хозяйкам в кругленькую сумму - из-за резкого подорожания сахара. Цены на этот продукт значительно возросли ещё в начале лета. Власти РУз пообещали в июле установить временное ограничение максимальной цены на сахар и увеличить его поставки.

Внезапное подорожание сахара в Узбекистане с трудом поддается логическому объяснению. Страна располагает количеством этого продукта, достаточным, чтобы с лихвой покрыть внутренний спрос. Более того, по сравнению с прошлым годом, объем производства сахара вырос почти на 15 процентов. Тем не менее, если ещё весной килограмм сахарного песка стоил около 1,5 доллара, что и без того не дёшево, то в июне его стоимость уже превышала 2,5 доллара.

В итоге в стране появились торговые точки, где сахар продавали по государственным расценкам - примерно 1,2 доллара за килограмм. Разумеется, за более дешевым продуктом выстроились внушительные очереди. Сахарный песок по заводским ценам продавали дозированно, не более трех килограммов в одни руки. Чтобы запастись сахаром впрок, многие становились в одну и ту же очередь по несколько раз.
По версии узбекского правительства, искусственный ажиотаж вокруг продукта могли создать спекулянты или сами торговцы сахаром. Также, по мнению властей, сложившейся ситуацией воспользовались «отдельные недобросовестные потребители», которые покупают сахар в крупных торговых сетях и перепродают по спекулятивным ценам.
- В целях стабилизации рынка и снятия ажиотажа среди потребителей, правительством предусматривается введение временного установления максимального уровня розничных цен, в соответствии с которым цена на сахар не должна превышать 3200 сум (1,3 доллара – прим. ред.) за 1 кг во всей розничной сети, - сообщает Государственный комитет Узбекистана по приватизации, демонополизации и развитию конкуренции.

Кроме того, в ведомстве отметили, что в течение июля текущего года в розничную торговлю поступит дополнительно 12 тысяч тонн сахара, а также призвали потребителей не поддаваться искусственно созданному ажиотажу и приобретать сахар в необходимых количествах. Чиновники заявили, что Госкомконкуренция приступила к изучению состояния всей цепочки реализации сахара. В случае, если между участниками рынка будут выявлены факты сговора или нелегальных действий, повлекших необоснованный рост цен, нарушители будут привлечены к административной ответственности.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

31 декабря 2023 17:07

Узбекистан стал лидером по числу студентов, поступающих в российские вузы

Узбекистан является лидером по числу студентов, поступающих в российские вузы на обучение. Об этом заявил Чрезвычайный и полномочный посол России в РУз Олег Мальгинов.

14 декабря 2023 15:29

Послы русского языка отправились с экспедицией в Узбекистан

Международная волонтёрская программа «Послы русского языка в мире» – новый формат гуманитарного волонтёрства, развития международного молодёжного сотрудничества в интересах продвижения русского языка, российского образования и науки в нашей стране и за рубежом. Реализуется с 2015 года Государственным институтом русского языка имени А.С. Пушкина при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Обзоры

 Иван Донис 

ПЕСОЧНЫЕ ЧАСЫ

Афганистан: вчера, сегодня, завтра

 Елена Короткова 

Наследие предков

В Кыргызстане завершился международный фестиваль ремёсел «Оймо-2014»

 Иван Донис 

ШОС: сила в интеграции

Спецпредставитель президента РФ Кирилл Барский – о важности объединения стран Евразии

О стране

Узбекистан - государство, расположенное в центральной части Средней Азии. Столица - Ташкент. Президент Узбекистана - Шавкат Миромонович Мирзиеев.

Сопредельные государства - на юго-востоке Киргизия, на севере и северо-западе Казахстан, на юго-западе Туркмения, на юго-востоке Таджикистан, на юге Афганистан.

Узбекистан не имеет выхода к морю. Наряду с Лихтенштейном, является одной из двух стран мира, для выхода из которой в Мировой океан необходимо пересечь территорию двух государств.

Территория Узбекистана была населена до X века преимущественно иранскими племенами, о чём свидетельствуют археологические находки инструментов труда и памятников в Фергане, Ташкенте, Хорезме, Самарканде и Бухаре. Первыми государствами, появившиеся на территории современного Узбекистана, были Согдиана и Хорезм.

Декларация о независимости современного Узбекистана принята 31 августа 1991 г. День Независимости отмечается 1 сентября.
Конституция была принята 8 декабря 1992 года.

Территория Узбекистана разнообразна, но большие пространства этой страны малопригодны для жизни: это пустыни, степи и горы. Города Узбекистана, вокруг которых сосредоточена жизнь народа этой страны, находятся в долинах рек.