среда, 24 апреля 2024
Примерно 250 индийских строителей находятся в рабстве в Узбекистане

Народный репортер

Напишите нам

Узбекистан / ПроисшествияRSS

Свыше 200 индийских строителей находятся в рабстве в Узбекистане

Свыше 200 индийских строителей находятся в рабстве в Узбекистане

14 августа 2014 16:59    Просмотров: 10557

Мария Индина, © News-Asia

Индия обеспокоена судьбой своих граждан, в настоящее время находящихся на заработках в Узбекистане. Как стало известно, порядка 250 индийских строителей через компанию-посредника Placewell HRD Consultants еще в феврале 2014 года добровольно выехали на работу в Узбекистан. Компания обещала трудоустроить граждан Индии и выплачивать высокую заработную плату. Однако по сути, по утверждению министра информации индийского штата Андхра-Прадеш Палле Рагхуната Редди, работники попали в рабство.

- Строители вынуждены жить в землянках без нормальной воды и пищи, - рассказал в интервью индийским СМИ Редди. - Один из двухсот рабочих рассказал мне, что их заставляют работать по 16 часов в сутки. Документов у них при себе нет, паспорта конфискованы и находятся у третьих лиц. Строители также жалуются на работников некой узбекской инженерно-строительной компании, которые их избивают.

После того, как информация об издевательствах над 250 индийцами получила огласку в прессе, делом строителей заинтересовались власти штата Андхра-Прадеш, откуда родом работники. Руководство штата обратилось с просьбой разобраться в ситуации в МИД своей страны. В Хайдарабаде начато расследование по факту вывоза индийских рабочих в Узбекистан, а также поиски причастных к делу лиц. Безучастным к случившемуся с индийскими строителями на сегодняшний день остается только посольство Индии в Узбекистане. На расспросы журналистов узбекского оппозиционного издания «Узньюс» о судьбе и действиях, предпринимаемых посольством, чтобы вызволить своих сограждан, в диппредставительстве ответили, что к ним эта ситуация отношения не имеет.
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Анвар 18 августа 2014 09:51

В Узбекистане не строят землянок.

Другие новости

01 июля 2023 19:53

В Узбекистане арестовали женщину, подозреваемую в оскорблении президента

По данным милиции, жительница Бухарской области скрывалась в Ташкенте.

12 июля 2022 16:22

В Узбекистане закрыли онлайн-порноканал

19-летний парень, который подозревается в его создании, уже арестован.

О стране

Узбекистан - государство, расположенное в центральной части Средней Азии. Столица - Ташкент. Президент Узбекистана - Шавкат Миромонович Мирзиеев.

Сопредельные государства - на юго-востоке Киргизия, на севере и северо-западе Казахстан, на юго-западе Туркмения, на юго-востоке Таджикистан, на юге Афганистан.

Узбекистан не имеет выхода к морю. Наряду с Лихтенштейном, является одной из двух стран мира, для выхода из которой в Мировой океан необходимо пересечь территорию двух государств.

Территория Узбекистана была населена до X века преимущественно иранскими племенами, о чём свидетельствуют археологические находки инструментов труда и памятников в Фергане, Ташкенте, Хорезме, Самарканде и Бухаре. Первыми государствами, появившиеся на территории современного Узбекистана, были Согдиана и Хорезм.

Декларация о независимости современного Узбекистана принята 31 августа 1991 г. День Независимости отмечается 1 сентября.
Конституция была принята 8 декабря 1992 года.

Территория Узбекистана разнообразна, но большие пространства этой страны малопригодны для жизни: это пустыни, степи и горы. Города Узбекистана, вокруг которых сосредоточена жизнь народа этой страны, находятся в долинах рек.