четверг, 25 апреля 2024
Узбекистан запретит спортсменам из Африки участвовать в чемпионате мира по борьбе из-за лихорадки Эбола

Народный репортер

Напишите нам

Узбекистан / СпортRSS

Узбекистан запретит спортсменам из Африки участвовать в чемпионате мира по борьбе из-за лихорадки Эбола

Узбекистан запретит спортсменам из Африки участвовать в чемпионате мира по борьбе из-за лихорадки Эбола

28 августа 2014 18:50    Просмотров: 8685

Александр Шабалин, © News-Asia

Сотрудники эпидемиологической службы Минздрава Узбекистана порекомендовали организаторам чемпионата мира по спортивной борьбе не приглашать борцов из ряда западноафриканских стран во избежание распространения вируса Эбола в Узбекистане.

В чемпионате мира по спортивной борьбе в Ташкенте, который пройдет с 8 по 14 сентября, намеревались выступить семь борцов из Нигерии и двое - из Сьерра-Леоне. Однако в этих странах были зафиксированы многочисленные случаи заражения лихорадкой Эбола, поэтому эпидемиологи из Узбекистана опасаются их приезда на чемпионат.

За разъяснением своей позиции об участии в соревнованиях западноафриканских спортсменов Минздрав Узбекистана направил официальное письмо в Международную федерацию объединенных стилей борьбы (FILA). Участникам чемпионата из других стран Африки по прилету в Узбекистан придется пройти медицинский контроль, а затем встать под постоянное медицинское наблюдение.

Аналогичный случай произошел с футбольной командой из Сьерра-Леоне во время квалификационного матча Кубка африканских наций. Тогда власти Кот-д`Ивуара запретили проводить домашний матч с футболистами из страны, охваченной лихорадкой Эбола.

Напомним, что вирус Эбола впервые был обнаружен в Гвинее, Либерии, Нигерии и Сьерра-Леоне в феврале 2014 года. Лихорадка Эбола – смертельная болезнь, распространяющаяся через незащищенный контакт с кровью заболевшего человека, а также при контакте с вещами инфицированного человека. По последним данным, от смертоносного вируса по всему миру скончалось порядка 1500 человек. Действенной вакцины против нового вида лихорадки пока не найдено.
Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

28 декабря 2023 14:02

Узбекские бойцы одержали победу на чемпионате мира по рукопашному бою

Спортсмены из Узбекистана вернулись домой с золотыми медалями чемпионата мира по рукопашному бою, который проходил в Москве.

18 декабря 2023 18:36

WADA дало высокую оценку работе антидопингового агентства Узбекистана

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) отметило Национальное антидопинговое агентство Узбекистана в перечне организаций разных стран, которые ведут работу на высоком уровне. Соответствующая информация появилась на официальном сайте НОК.

О стране

Узбекистан - государство, расположенное в центральной части Средней Азии. Столица - Ташкент. Президент Узбекистана - Шавкат Миромонович Мирзиеев.

Сопредельные государства - на юго-востоке Киргизия, на севере и северо-западе Казахстан, на юго-западе Туркмения, на юго-востоке Таджикистан, на юге Афганистан.

Узбекистан не имеет выхода к морю. Наряду с Лихтенштейном, является одной из двух стран мира, для выхода из которой в Мировой океан необходимо пересечь территорию двух государств.

Территория Узбекистана была населена до X века преимущественно иранскими племенами, о чём свидетельствуют археологические находки инструментов труда и памятников в Фергане, Ташкенте, Хорезме, Самарканде и Бухаре. Первыми государствами, появившиеся на территории современного Узбекистана, были Согдиана и Хорезм.

Декларация о независимости современного Узбекистана принята 31 августа 1991 г. День Независимости отмечается 1 сентября.
Конституция была принята 8 декабря 1992 года.

Территория Узбекистана разнообразна, но большие пространства этой страны малопригодны для жизни: это пустыни, степи и горы. Города Узбекистана, вокруг которых сосредоточена жизнь народа этой страны, находятся в долинах рек.