четверг, 28 марта 2024
Россия, РФ, Москва, Молодёжный совет ШОС, Денис Кравченко, Университет ШОС, «Карта молодого человека», молодёжь, общество, сотрудничество

Народный репортер

Напишите нам

Узбекистан / ОбществоRSS

Молодёжь в странах ШОС получит дисконтные карты

Молодёжь в странах ШОС получит дисконтные карты

27 марта 2015 11:43    Просмотров: 15074

Елена Сташкина, © News-Asia

С 2016 года на территории стран ШОС вводится дисконтная «Карта молодого человека». Она позволит школьникам стран-участниц, а так же студентам и молодым специалистам десятков вузов Университета ШОС со скидками от 30 до 100 процентов ездить на общественном транспорте, жить в гостиницах и хостелах, питаться в сетевых кафе, посещать музеи, исторические и культурные места на территории всех шести стран ШОС и четырех стран-наблюдателей. Инициативу уже поддержали в МИД РФ, министерстве образования и культуры, министерстве транспорта и торгово-промышленной палате: карта поможет культурному обмену между молодёжью организации и развитию внутреннего туризма в организации.

«Карта молодого человека» станет аналогом международной системы ISIC (International Student Identity Card) – международного удостоверения, подтверждающего статус учащегося во всем мире, предоставляющего возможность бесплатного доступа в музеи, театры и культурные центры мира, скидки на авиаперелеты, проживание в гостиницах и хостелах, посещение кинотеатров, аквапарков, центров развлечений и клубов, кафе, ресторанов и баров, туров, страхование и обучение за рубежом, покупки в магазинах и при онлайн заказах, концерты. Обладатели ISIC имеют и привилегии для получения дополнительного образования, возможность посещения языковых курсов, тренингов и мастер-классов. ШОС-вариант карты исключит развлечения и будет направлен больше на формирование общекультурной базы у молодёжи Университета ШОС в сети вузов Казахстана, Китая, Киргизии, России, Таджикистана, Узбекистана и в вузах стран-наблюдателей: Индии, Ирана, Монголии, Пакистана. Обучение там идёт по приоритетным и перспективным направлениям культурного, научно-образовательного и экономического сотрудничества стран-участниц организации: регионоведение, экология, энергетика, IT-технологии, нанотехнологии. Студентам приходится нелегко. Но в Молодёжном совете решили поощрить не только их, но и тех, кому до университетской скамьи ещё несколько лет.

- Владельцами карты вправе стать школьники от 14 лет, студенты, аспиранты очных дневных и вечерних отделений государственных и частных учебных заведений, а также молодые специалисты. Карта будет содержать личные данные, фотографию и поле для подписи владельца, идентификационный номер, микроскопические шрифты, магнитную полосу, голографический ламинат, логотипы ШОС. Надписи на карте планируется сделать на двух языках - русском и китайском. Срок её действия – год, - рассказал журналистам председатель Молодежного совета организации Денис Кравченко.

Пилотный выпуск карт запланирован на 2016 год. «Карту молодого человека» получат около 100 тысяч студентов из 17 российских университетов, где обучение проходит по согласованным ШОС программам. Со временем дисконтные карты смогут получить все студенты и учащиеся в возрасте от 14 до 30 лет во всех странах ШОС.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

31 декабря 2023 17:07

Узбекистан стал лидером по числу студентов, поступающих в российские вузы

Узбекистан является лидером по числу студентов, поступающих в российские вузы на обучение. Об этом заявил Чрезвычайный и полномочный посол России в РУз Олег Мальгинов.

14 декабря 2023 15:29

Послы русского языка отправились с экспедицией в Узбекистан

Международная волонтёрская программа «Послы русского языка в мире» – новый формат гуманитарного волонтёрства, развития международного молодёжного сотрудничества в интересах продвижения русского языка, российского образования и науки в нашей стране и за рубежом. Реализуется с 2015 года Государственным институтом русского языка имени А.С. Пушкина при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Обзоры

 Иван Донис 

ПЕСОЧНЫЕ ЧАСЫ

Афганистан: вчера, сегодня, завтра

 Елена Короткова 

Наследие предков

В Кыргызстане завершился международный фестиваль ремёсел «Оймо-2014»

 Иван Донис 

ШОС: сила в интеграции

Спецпредставитель президента РФ Кирилл Барский – о важности объединения стран Евразии

О стране

Узбекистан - государство, расположенное в центральной части Средней Азии. Столица - Ташкент. Президент Узбекистана - Шавкат Миромонович Мирзиеев.

Сопредельные государства - на юго-востоке Киргизия, на севере и северо-западе Казахстан, на юго-западе Туркмения, на юго-востоке Таджикистан, на юге Афганистан.

Узбекистан не имеет выхода к морю. Наряду с Лихтенштейном, является одной из двух стран мира, для выхода из которой в Мировой океан необходимо пересечь территорию двух государств.

Территория Узбекистана была населена до X века преимущественно иранскими племенами, о чём свидетельствуют археологические находки инструментов труда и памятников в Фергане, Ташкенте, Хорезме, Самарканде и Бухаре. Первыми государствами, появившиеся на территории современного Узбекистана, были Согдиана и Хорезм.

Декларация о независимости современного Узбекистана принята 31 августа 1991 г. День Независимости отмечается 1 сентября.
Конституция была принята 8 декабря 1992 года.

Территория Узбекистана разнообразна, но большие пространства этой страны малопригодны для жизни: это пустыни, степи и горы. Города Узбекистана, вокруг которых сосредоточена жизнь народа этой страны, находятся в долинах рек.