пятница, 29 марта 2024
Узбекистан принимает военную технику из США

Народный репортер

Напишите нам

Узбекистан / ПолитикаRSS

США завершает передачу военной техники Узбекистану

США завершает передачу военной техники Узбекистану

17 июня 2015 19:17    Просмотров: 11670

Елена Короткова, © News-Asia

В Узбекистане принимают последние партии военной техники, переданной США в рамках сотрудничества в сфере безопасности. В распоряжение узбекских военных поступят более 300 единиц бронемашин, оснащённых противоминной защитой, и ремонтно-эвакуационные машины.

Передачу избыточной техники странам Центральной Азии Америка пообещала в 2002 году. После вывода в 2014 году войск США и НАТО из Афганистана планировалось передать Киргизии, Узбекистану и Таджикистану безвозмездно в качестве помощи бронемашины, трейлеры для перевозки танков, тягачи, заправщики грейдеры, бульдозеры и водовозы. А так же медицинское оборудование, передвижные системы связи и прочие устройства для обеспечения военным этих стран комфортного прохождения службы. В феврале 2013 года Госдепартамент США получил одобрение этого решения со стороны Конгресса, после чего начались переговоры между Вашингтоном и Ташкентом о передаче РУз  высвобождаемой военной техники.  Было достигнуто соглашение, согласно которому Узбекистан должен получить 308 крупногабаритных бронемашин с усиленной противоминной защитой типа MRAP, стоимость которых колеблется от 535 тысяч до 1,29 млн долларов США, а также 20 бронированных ремонтно-эвакуационных машин. Первые поставки произведены в декабре 2014 года, однако переброска техники ведётся не из Афганистана, как оговаривалось ранее, а с американской территории и с зарубежных баз Пентагона. И оплачивают её власти Узбекистана. Данных же о том, сколько единиц техники уже поставлено, и в какую сумму обошлись её перевозки, пока нет.

Однако этим сотрудничество в военной сфере между двумя странами не ограничивается. На своём выступлении в марте 2015 года на слушаниях в Конгрессе США, глава Центрального командования американских вооруженных сил генерал Ллойд Остин заявил об «активизации отношений США  в военной сфере с Казахстаном, Киргизией, Таджикистаном, Туркменией и Узбекистаном», входящих в «пятилетний план». В частности, в рамках реализации этого плана Туркменистан получил согласие со стороны Вашингтона на поставку вооружения для защиты границ с Афганистаном. Так же, по словам Остина, планируется обучение американскими военными их узбекских коллег. Направление обучения не было разглашено.

По мнению журналиста-аналитика Андрея Князева, подобное соглашение стоит расценивать как усиление присутствия НАТО в регионе, ослабленное выводом  американского контингента из киргизского ЦТП «Манас» и укрепление границ с Афганистаном.

-Насколько известно, США передают РУз бронетехнику оборонительного характера. Другая часть поставок - это ремонтно-эвакуационные машины. Спектр использования этой техники достаточно широкий, она может применяться на учениях или на охране границ. Уже ни для кого не секрет и об этом пишут СМИ, что ситуация на севере Афганистана с каждым днем стремительно меняется, заголовки СМИ пестрят сотнями, а то и тысячами радикалов на границе с Туркменией. Безусловно, такого рода техника необходима государству, которое имеет общую границу с Исламской Республикой Афганистан. Даже несмотря на то, что узбекско-афганский участок границы - один из самых защищённых, и проникновение через него террористов крайне сложно и имеет минимальные шансы. Но все же, видимо, в  Ташкенте смотрят на этот вопрос дальновидно, - полагает он. -  Я бы не искал тут каких-то конспирологических теорий.  Официальная власть Узбекистана заинтересована в сотрудничестве с военным блоком НАТО для сохранения стабильности в регионе. Передача техники не означает смену геополитического курса или ещё что-либо. Республика  Узбекистан - независимое государство, не обремененное какими-либо военными соглашениями, например, как Киргизия или Таджикистан, которые являются членами ОДКБ. Что касается США, то для них передача техники на безвозмездной основе - это возможность усилить свое присутствие в регионе. После закрытия ЦТП «Манас», фактическое присутствие войск НАТО в регионе стало достаточно размытым. Безусловно, они есть и остаются в Афганистане, но так же для них было бы неплохо найти ещё одну опору в регионе. И в силу ряда факторов, видимо, внимание США приковано к Узбекистану. Киргизия, Казахстан, Таджикистан являются членами ОДКБ, Туркмения - особенная страна, имеющая и сложности режима, и заявленный нейтралитет. Однако открытие военных баз на территории РУз  крайне сомнительно. Думаю, в Вашингтоне, безусловно, хотели бы этого, но Ислам Каримов вряд ли на это пойдет. В свое время база на аэродроме Ханабад была крупнейшей базой США в Центральной Азии. Но её свернули в 2005 году. Тогда, условно говоря,  американцев выгнали из-за поддержки радикалов и международного терроризма. Думаю, что повторения истории в Ташкенте не хотели бы.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

29 января 2024 13:30

Центральная Азия, как часть тюркского мира, становится перекрестком путей в Россию, Китай и Европу

7 февраля в Азербайджане пройдут президентские выборы. Уже сейчас многие наблюдатели отмечают, что для народа этой республики выборы главы государства будут своего рода референдумом по одобрению всего того, что сделал Ильхам Алиев. Для него, к слову, это будут уже пятые президентские выборы. В правящей партии «Ени Азербайджан» вообще говорят, что видят Ильхама Алиева «вечным президентом».

01 декабря 2023 20:34

Узбекистан и Индия обсудили совместные программы в фармацевтике и других направлениях

Переговоры состоялись на полях Всемирного климатического саммита в ОАЭ.

Обзоры

 Андрей Русаков 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»

В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.

 Андрей Русаков 

«ДИСТАНТ» ИЗ ЗВЕЗДЫ ВОСТОКА

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев неоднократно подчеркивал, в том числе в Послании Олий Мажлису , что развитие Узбекистана в современное время может быть обеспечено только через создание человеческого капитала.

 Андрей Русаков 

АЗИАТСКИЙ ЭКСПРЕСС

В период пандемии Узбекистан артикулирует новую этику общения государства со своими гражданами и партнерами – открытость, сотрудничество и готовность прийти на помощь

О стране

Узбекистан - государство, расположенное в центральной части Средней Азии. Столица - Ташкент. Президент Узбекистана - Шавкат Миромонович Мирзиеев.

Сопредельные государства - на юго-востоке Киргизия, на севере и северо-западе Казахстан, на юго-западе Туркмения, на юго-востоке Таджикистан, на юге Афганистан.

Узбекистан не имеет выхода к морю. Наряду с Лихтенштейном, является одной из двух стран мира, для выхода из которой в Мировой океан необходимо пересечь территорию двух государств.

Территория Узбекистана была населена до X века преимущественно иранскими племенами, о чём свидетельствуют археологические находки инструментов труда и памятников в Фергане, Ташкенте, Хорезме, Самарканде и Бухаре. Первыми государствами, появившиеся на территории современного Узбекистана, были Согдиана и Хорезм.

Декларация о независимости современного Узбекистана принята 31 августа 1991 г. День Независимости отмечается 1 сентября.
Конституция была принята 8 декабря 1992 года.

Территория Узбекистана разнообразна, но большие пространства этой страны малопригодны для жизни: это пустыни, степи и горы. Города Узбекистана, вокруг которых сосредоточена жизнь народа этой страны, находятся в долинах рек.