пятница, 29 марта 2024
На казахско-узбекской границе ужесточён пограничный режим

Народный репортер

Напишите нам

Узбекистан / ОбществоRSS

Казахские пограничники стали строже относиться к узбекским нелегалам

Казахские пограничники стали строже относиться к узбекским нелегалам

03 июля 2015 17:51    Просмотров: 12415

Елена Короткова, © News-Asia

На казахско-узбекской границе пограничники усилили режим несения службы. Только за минувшие сутки им удалось задержать за нарушение миграционного режима и правил перехода границы 16 граждан Узбекистана.

Ужесточение мер стало ответом на произошедший в минувшие выходные инцидент с участием узбекских пограничников, которые расстреляли находившуюся на приграничной территории на реке Сырдарья лодку с рыбаками-казахстанцами. Один из мужчин погиб, второй выжил и рассказал, что огонь со стороны соседей был открыт незаконно. Комитет же по охране государственной границы Службы национальной безопасности Узбекистана распространил заявление, согласно которому пограничники РУз просто открыли огонь по нарушителям границы, не пожелавшим остановиться. Несмотря на ноту протеста, направленную казахской стороной через Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Узбекистан в Казахстане Алишера Салахитдинова, МИД республики своего мнения не изменил.

Тогда в ход пошли более радикальные методы. Все нарушения границы и миграционного законодательства гражданами Узбекистана, которые бы ранее могли быть спущены «на тормозах», стали поводом к задержанию. Таким образом, только за одни сутки 16 граждан соседней республики оказались за решёткой.

- Пограничниками заставы «Айтеке би» регионального управления «Батыс» совместно с сотрудниками правоохранительных органов в районе населенного пункта Карабутак задержаны 6 граждан Узбекистана без соответствующих документов. Своё нахождение на территории РК иностранные граждане объясняют поиском работы, - отмечается в сообщении пресс-службы Пограничной службы Комитета национальной безопасности Казахстана. - Материалы по задержанию узбекистанцев согласно части 5 статьи  517 КоАП РК переданы в РОВД Айтекебийского района Актюбинской области. Военнослужащими Пограничной комендатуры «Ленгер» регионального управления «Оңтүстік» в городе Ленгер Толебийского района Южно-Казахстанской области были задержаны 6 граждан Узбекистана за нарушение правил пребывания в РК, которые несмотря на отсутствие соответствующих документов, занимались трудовой деятельностью. Материалы по задержанию переданы в миграционную полицию Толебийского района Южно-Казахстанской области. А пограничниками Чунджинского пограничного отряда регионального управления «Шыгыс» в ходе проведения рейдовых мероприятий по проверке погранично - паспортного режима в прилегающей местности к населённому пункту Чунджа Уйгурского района Алматинской области были выявлены факты нарушения пограничного режима ещё 4 гражданами РУз. Целью прибытия данных граждан являлась трудовая деятельность в республике Казахстан.

Все задержанные нарушители привлечены к административной ответственности, и каждый из них должен заплатить штраф размером в 4955 тенге.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

31 декабря 2023 17:07

Узбекистан стал лидером по числу студентов, поступающих в российские вузы

Узбекистан является лидером по числу студентов, поступающих в российские вузы на обучение. Об этом заявил Чрезвычайный и полномочный посол России в РУз Олег Мальгинов.

14 декабря 2023 15:29

Послы русского языка отправились с экспедицией в Узбекистан

Международная волонтёрская программа «Послы русского языка в мире» – новый формат гуманитарного волонтёрства, развития международного молодёжного сотрудничества в интересах продвижения русского языка, российского образования и науки в нашей стране и за рубежом. Реализуется с 2015 года Государственным институтом русского языка имени А.С. Пушкина при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Обзоры

 Иван Донис 

ПЕСОЧНЫЕ ЧАСЫ

Афганистан: вчера, сегодня, завтра

 Елена Короткова 

Наследие предков

В Кыргызстане завершился международный фестиваль ремёсел «Оймо-2014»

 Иван Донис 

ШОС: сила в интеграции

Спецпредставитель президента РФ Кирилл Барский – о важности объединения стран Евразии

О стране

Узбекистан - государство, расположенное в центральной части Средней Азии. Столица - Ташкент. Президент Узбекистана - Шавкат Миромонович Мирзиеев.

Сопредельные государства - на юго-востоке Киргизия, на севере и северо-западе Казахстан, на юго-западе Туркмения, на юго-востоке Таджикистан, на юге Афганистан.

Узбекистан не имеет выхода к морю. Наряду с Лихтенштейном, является одной из двух стран мира, для выхода из которой в Мировой океан необходимо пересечь территорию двух государств.

Территория Узбекистана была населена до X века преимущественно иранскими племенами, о чём свидетельствуют археологические находки инструментов труда и памятников в Фергане, Ташкенте, Хорезме, Самарканде и Бухаре. Первыми государствами, появившиеся на территории современного Узбекистана, были Согдиана и Хорезм.

Декларация о независимости современного Узбекистана принята 31 августа 1991 г. День Независимости отмечается 1 сентября.
Конституция была принята 8 декабря 1992 года.

Территория Узбекистана разнообразна, но большие пространства этой страны малопригодны для жизни: это пустыни, степи и горы. Города Узбекистана, вокруг которых сосредоточена жизнь народа этой страны, находятся в долинах рек.