суббота, 20 апреля 2024
Узбекистан не поможет США бороться с ИГИЛ

Народный репортер

Напишите нам

Узбекистан / Актуальная темаRSS

Каримов отказался содействовать борьбе с ИГИЛ

Каримов отказался содействовать борьбе с ИГИЛ

03 сентября 2015 15:29    Просмотров: 12168

Елена Короткова, © News-Asia

Узбекистан ответил отказом на предложение США стать членом блока международной коалиции, противостоящей террористической организации ИГ. Организация должна была, по замыслу США, бороться с финансированием террористов и обмениваться информацией о передвижениях членов ИГ через границы с помощью спецслужб.

Однако, несмотря на усиливающуюся угрозу со стороны ИГ и получаемую со стороны США весомую поддержку вооружением, Ислам Каримов решил не идти на сближение с США. О чём заявил на днях, на праздновании Дня независимости республики.

- В ближнем и дальнем зарубежье, в том числе вокруг нас, всё больше обостряются различные противостояния, столкновения и кровопролития, усиливаются вооруженные конфликты, коротко говоря, усугубляется напряженность и без того сложной ситуации, которая приобретает все более угрожающий характер. Проводимая нами в столь тревожной обстановке политика предусматривает соблюдение основных принципов, закрепленных в Уставе Организации Объединенных Наций, международных правовых документах и нормах, решение возникающих конфликтов не силовыми методами, а только мирным и политическим путем, а также безусловное прекращение продолжающихся сегодня в различных регионах мира войн и кровопролитий. В связи с этим считаю необходимым вновь повторить: Узбекистан не присоединится ни к какому военно-политическому блоку, не допустит размещения на своей территории иностранных военных баз, пребывания наших военнослужащих за пределами страны. Эти принципы возведены нами в статус государственного закона, именно такую глубоко продуманную позицию, такую политику мы считаем самой правильной для себя, единственно верной и никогда не свернем с этого пути.  Как я уже говорил – нашему народу нужны мир и спокойствие. Это – желание народа Узбекистана, это – цель нашего народа, это – его твердое решение, - резюмировал Ислам Абдуганиевич. - Время, в которое мы живем, требует от всех нас быть ещё более бдительными и внимательными, бороться за нашу мирную и спокойную жизнь, защищать чистое небо над нами. В этих целях своей первостепенной задачей мы считаем дальнейшее развитие отношений дружбы и взаимопонимания со странами ближнего и дальнего зарубежья, укрепление взаимовыгодного сотрудничества и стабильности в нашем регионе.

Стоит отметить, что аналогичное предложение было сделано Вашингтоном и официальному Душанбе. Пока  Эмомали Рахмон воздержался от комментариев по этому поводу. Однако экспертное сообщество предполагает, что президент РТ просто тянет время, стараясь выгадать какие-то преференции, и рано или поздно республика вступит в коалицию, которая необходима США и ради создания которой среди центральноазиатских стран  в Белом доме могут  пойти на какие-то уступки.  Этой позиции придерживается и директор Аналитического центра МГИМО Андрей Казанцев.

- Это собственная игра Таджикистана в рамках его многовекторной внешней политики. Душанбе пытается максимально устроить для себя торг, - полагает он. - Решение этого вопроса для администрации Обамы очень важно, поскольку президент США и его администрация изначально обещали своим гражданам решить проблему в Афганистане. И если эта проблема обострится, а ИГ там прочно утвердится, то это будет ударом по репутации Обамы.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

26 февраля 2024 14:57

В Казани Шавкат Мирзиеев обсудил реализацию Трансафганской железной дороги

Рабочий визит президента Узбекистана Шавката Мирзиеева в Казань позволил не только «сверить часы» российско-узбекского сотрудничества, но и дал возможность обсудить реализацию важнейших совместных проектов.

14 февраля 2024 11:17

Узбекистан становится для Белоруссии одним из основных рынков для экспорта

Состоявшийся государственный визит Александра Лукашенко в Узбекистан показал стратегические планы Белоруссии на будущее. В условиях ограничения западных рынков для белорусских производителей Узбекистан становится одним из основных как для экспорта продукции, так и для создания совместных производств.

Обзоры

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

 Андрей Русаков 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»

В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.

 Андрей Русаков 

ДУХ ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ

Накануне 30-летия независимости Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев дал большое интервью газете «Янги Узбекистон».

О стране

Узбекистан - государство, расположенное в центральной части Средней Азии. Столица - Ташкент. Президент Узбекистана - Шавкат Миромонович Мирзиеев.

Сопредельные государства - на юго-востоке Киргизия, на севере и северо-западе Казахстан, на юго-западе Туркмения, на юго-востоке Таджикистан, на юге Афганистан.

Узбекистан не имеет выхода к морю. Наряду с Лихтенштейном, является одной из двух стран мира, для выхода из которой в Мировой океан необходимо пересечь территорию двух государств.

Территория Узбекистана была населена до X века преимущественно иранскими племенами, о чём свидетельствуют археологические находки инструментов труда и памятников в Фергане, Ташкенте, Хорезме, Самарканде и Бухаре. Первыми государствами, появившиеся на территории современного Узбекистана, были Согдиана и Хорезм.

Декларация о независимости современного Узбекистана принята 31 августа 1991 г. День Независимости отмечается 1 сентября.
Конституция была принята 8 декабря 1992 года.

Территория Узбекистана разнообразна, но большие пространства этой страны малопригодны для жизни: это пустыни, степи и горы. Города Узбекистана, вокруг которых сосредоточена жизнь народа этой страны, находятся в долинах рек.