пятница, 29 марта 2024
Ислам Каримов: «Строительство новой ГЭС в Кыргызстане может обернуться войной»

Узбекистан / ПолитикаRSS

Ислам Каримов: «В Центральной Азии начнется война, если Киргизия продолжит строить ГЭС»

13 октября 2015 11:14    Просмотров: 23726

Александр Шабалин, © News-Asia

Каскад ГЭС, который строят в Киргизии на трансграничных реках при поддержке России, оставит без воды арыки других стран Центральной Азии и высушит Аральское море. В регионе может начаться война. Об этом сообщил глава Узбекистана Ислам Каримов.

– Контроль за водными ресурсами в республиках Средней Азии может привести к полномасштабной войне. Нужна согласованная позиция по энергетическим проектам на реках, протекающих по территории Киргизии, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркмении, – сообщается на официальном сайте президента Узбекистана.

Ислам Каримов также сообщил о том, что проблемы с водой в Центральноазиатском регионе в скором будущем «могут усугубиться до такой степени, что вызовут не только серьезное противостояние, но даже войны». Отметим, что ранее узбекский лидер призывал вмешаться в ситуацию со строительством Камбаратинской ГЭС ООН и провести «всестороннюю международную экспертизу, прежде чем начать возводить или подписывать с какими-то великими государствами документы о строительстве ГЭС». Судя по всему, под «великом государством» Каримов подразумевает Россию, которая принимает активное участие в создании ГЭС в Киргизии.

По словам узбекского президента, если в Киргизии построят Камбаратинскую ГЭС, это приведет к острой нехватке поливной воды в Узбекистане, что в свою очередь повлечет значительное сокращение урожая овощей и фруктов, которые экспортируются более чем в 40 стран мира. По последним данным, Узбекистан ежегодно производит 15-18 миллионов тонн плодовоовощной продукции, что составляет около 1,5 миллиарда долларов США, или 10 процентов от всего экспорта страны.

Напомним, что Киргизия и Россия в 2009 году подписали соглашение о строительстве и эксплуатации Камбаратинской ГЭС-1 и Верхне-Нарынского каскада ГЭС, однако их строительство временно приостановлено. Решение о возобновлении строительства двумя странами было принято в 2012 году. Отмечается, что только одна «Камбарата» сможет вырабатывать 4,4 миллиарда кВтч электроэнергии и полностью покрыть потребности в электроэнергии Киргизии, а также позволит республике продавать электричество соседним странам.

Я рекомендую 7 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

29 января 2024 13:30

Центральная Азия, как часть тюркского мира, становится перекрестком путей в Россию, Китай и Европу

7 февраля в Азербайджане пройдут президентские выборы. Уже сейчас многие наблюдатели отмечают, что для народа этой республики выборы главы государства будут своего рода референдумом по одобрению всего того, что сделал Ильхам Алиев. Для него, к слову, это будут уже пятые президентские выборы. В правящей партии «Ени Азербайджан» вообще говорят, что видят Ильхама Алиева «вечным президентом».

01 декабря 2023 20:34

Узбекистан и Индия обсудили совместные программы в фармацевтике и других направлениях

Переговоры состоялись на полях Всемирного климатического саммита в ОАЭ.

Обзоры

 Андрей Русаков 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»

В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.

 Андрей Русаков 

«ДИСТАНТ» ИЗ ЗВЕЗДЫ ВОСТОКА

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев неоднократно подчеркивал, в том числе в Послании Олий Мажлису , что развитие Узбекистана в современное время может быть обеспечено только через создание человеческого капитала.

 Андрей Русаков 

АЗИАТСКИЙ ЭКСПРЕСС

В период пандемии Узбекистан артикулирует новую этику общения государства со своими гражданами и партнерами – открытость, сотрудничество и готовность прийти на помощь