четверг, 25 апреля 2024
Ночью в Киргизии, Казахстане и Узбекистане произошло землетрясение

Народный репортер

Напишите нам

Узбекистан / ПроисшествияRSS

В Кыргызстане, Казахстане и Узбекистане произошло землетрясение

В Кыргызстане, Казахстане и Узбекистане произошло землетрясение

18 ноября 2015 10:10    Просмотров: 14882

Елена Короткова, © News-Asia

В Киргизии в ночь на среду, 18 ноября, произошло  крупное землетрясение. Толчки силой от 3 до 6 баллов зафиксировали по всей республике и даже в соседних Казахстане и Узбекистане.

Землетрясение произошло в 23.29 по бишкекскому времени. По данным Европейского средиземного сейсмологического центра EMSC, его эпицентр находился на территории Киргизии на глубине 10 километров в 294 километрах к югу от Бишкека. 

Подземные толчки силой около 3 баллов ощущались и в соседнем Казахстане на территории городов Тараз, Алма-Ата, и в узбекистанском Ташкенте. Больше всего досталось жителям юга Киргизии. В Оше, Гульче, Кара-Кульдже и других населённых пунктах попадали вещи с полок, раскрылись окна, разбились стёкла, прекратилась подача электричества. Во многих домах, как сообщают пользователи социальных сетей, появились трещины, а жители были столь напуганы, что практически всю ночь провели с семьями на улице, опасаясь повторных толчков.

Север республики трясло меньше, однако жители микрорайонов столицы и новых этажных застроек ощутили сильную вибрацию и поспешили эвакуироваться. Некоторые из жителей в это время  даже застряли в лифтах – произошли кратковременные отключения электроснабжения. Поскольку масштабных гражданских учений, имитирующих землетрясение, МЧС республики не проводило, люди фактически оказались предоставлены сами себе и обнаружили, что плохо имеют представление о том, как вести себя в экстремальной ситуации. О чём в панике сообщали в соцсетях ещё целую ночь. Однако всё обошлось: как сообщили в пресс-службе МЧС КР, сведений о жертвах и крупных разрушениях нет.

Толчки в 4,3 балла были зафиксированы сейсмическими мониторами на территории региона и утром 18 ноября: эпицентр их располагался в афганском Гиндукуше, как и при прошлой крупной серии землетрясений в регионе. Однако Киргизия, Узбекистан и Казахстан их уже не ощутили.

Стоит отметить, что с августа на территории Киргизии произошло  уже более десяти подземных толчков, а МЧС республики предупредило о возможных землетрясениях до 9 баллов.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

01 июля 2023 19:53

В Узбекистане арестовали женщину, подозреваемую в оскорблении президента

По данным милиции, жительница Бухарской области скрывалась в Ташкенте.

12 июля 2022 16:22

В Узбекистане закрыли онлайн-порноканал

19-летний парень, который подозревается в его создании, уже арестован.

О стране

Узбекистан - государство, расположенное в центральной части Средней Азии. Столица - Ташкент. Президент Узбекистана - Шавкат Миромонович Мирзиеев.

Сопредельные государства - на юго-востоке Киргизия, на севере и северо-западе Казахстан, на юго-западе Туркмения, на юго-востоке Таджикистан, на юге Афганистан.

Узбекистан не имеет выхода к морю. Наряду с Лихтенштейном, является одной из двух стран мира, для выхода из которой в Мировой океан необходимо пересечь территорию двух государств.

Территория Узбекистана была населена до X века преимущественно иранскими племенами, о чём свидетельствуют археологические находки инструментов труда и памятников в Фергане, Ташкенте, Хорезме, Самарканде и Бухаре. Первыми государствами, появившиеся на территории современного Узбекистана, были Согдиана и Хорезм.

Декларация о независимости современного Узбекистана принята 31 августа 1991 г. День Независимости отмечается 1 сентября.
Конституция была принята 8 декабря 1992 года.

Территория Узбекистана разнообразна, но большие пространства этой страны малопригодны для жизни: это пустыни, степи и горы. Города Узбекистана, вокруг которых сосредоточена жизнь народа этой страны, находятся в долинах рек.