пятница, 19 апреля 2024
Узбекских школьников заставляют покупать книги Ислама Каримова

Народный репортер

Напишите нам

Узбекистан / ОбществоRSS

Школьников Узбекистана принуждают покупать книги Ислама Каримова

Школьников Узбекистана принуждают покупать книги Ислама Каримова

17 мая 2016 15:25    Просмотров: 8829

Александр Шабалин, © News-Asia

В Сурхандарьинской области Узбекистана школьников заставляют заниматься сбором макулатуры. Также от учеников требуют принести в школьную библиотеку по два экземпляра книг президента страны Ислама Каримова.

– В школе нам сказали, что эти книги Каримова положат на стеклянные полки. Сказали, что нужно принести книги с толстой обложкой, а не тонкой. Оказывается эти книги останутся в школе. Почему их должны покупать мы, а не министерство образования, – сообщил радио «Озодлик» школьник из Сурхандарьинской области.
Помимо покупки книг Каримова учеников также принуждают заниматься сбором макулатуры. По словам директоров ряда школ Сурхандарьинской области, указание по сбору макулатуры школьниками они получили из областной администрации, а администрация в свою очередь получила такой приказ от кабинета министров Узбекистана.

По данным узбекских правозащитников, принуждение школьников к сбору макулатуры и другим подобным вещам противоречат закону республики, который запрещает использовать детский труд. «Это отвлекает детей от учебы. Принуждение детей к сбору макулатуры и металлолома, либо требование принести вместо них деньги, остается одним из видов вымогательства, осуществляемого узбекским государством», – отмечает правозащитник из Ташкента Сурат Икрамов.

Напомним, что в Узбекистане использование детского труда в государственном масштабе – обычное дело. Особенно эта проблема остро проявляется осенью, во время сбора урожая на хлопковых полях. Хотя власти и отрицают, что они принуждают население, в том числе и детей, заниматься сбором хлопка, данные узбекских СМИ, правозащитников и международных наблюдателей говорят об обратном.
- Учеников и учителей принуждают собирать хлопок директора школ, а директорам школ приказывает глава администрации Хазараспского района Уктам Курбанов, который установил план сдачи хлопка с каждой школы каждый день – полторы тонны. В каждой школе висят объявления на узбекском языке о выходе на сбор хлопка в воскресенье учителей и учеников, – писала осенью 2015 года журналист Елена Урлаева в ходе мониторинге по выявлению фактов принудительного труда при сборе урожая хлопка на полях Хорезмской области Узбекистана.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

шамил 23 мая 2016 22:51

Узбекистане не любят казанских татаров а крымские татаров уважает.

Другие новости

31 декабря 2023 17:07

Узбекистан стал лидером по числу студентов, поступающих в российские вузы

Узбекистан является лидером по числу студентов, поступающих в российские вузы на обучение. Об этом заявил Чрезвычайный и полномочный посол России в РУз Олег Мальгинов.

14 декабря 2023 15:29

Послы русского языка отправились с экспедицией в Узбекистан

Международная волонтёрская программа «Послы русского языка в мире» – новый формат гуманитарного волонтёрства, развития международного молодёжного сотрудничества в интересах продвижения русского языка, российского образования и науки в нашей стране и за рубежом. Реализуется с 2015 года Государственным институтом русского языка имени А.С. Пушкина при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Обзоры

 Иван Донис 

ПЕСОЧНЫЕ ЧАСЫ

Афганистан: вчера, сегодня, завтра

 Елена Короткова 

Наследие предков

В Кыргызстане завершился международный фестиваль ремёсел «Оймо-2014»

 Иван Донис 

ШОС: сила в интеграции

Спецпредставитель президента РФ Кирилл Барский – о важности объединения стран Евразии

О стране

Узбекистан - государство, расположенное в центральной части Средней Азии. Столица - Ташкент. Президент Узбекистана - Шавкат Миромонович Мирзиеев.

Сопредельные государства - на юго-востоке Киргизия, на севере и северо-западе Казахстан, на юго-западе Туркмения, на юго-востоке Таджикистан, на юге Афганистан.

Узбекистан не имеет выхода к морю. Наряду с Лихтенштейном, является одной из двух стран мира, для выхода из которой в Мировой океан необходимо пересечь территорию двух государств.

Территория Узбекистана была населена до X века преимущественно иранскими племенами, о чём свидетельствуют археологические находки инструментов труда и памятников в Фергане, Ташкенте, Хорезме, Самарканде и Бухаре. Первыми государствами, появившиеся на территории современного Узбекистана, были Согдиана и Хорезм.

Декларация о независимости современного Узбекистана принята 31 августа 1991 г. День Независимости отмечается 1 сентября.
Конституция была принята 8 декабря 1992 года.

Территория Узбекистана разнообразна, но большие пространства этой страны малопригодны для жизни: это пустыни, степи и горы. Города Узбекистана, вокруг которых сосредоточена жизнь народа этой страны, находятся в долинах рек.