пятница, 29 марта 2024
Ислам Каримов находится на смертном одре?

Народный репортер

Напишите нам

Узбекистан / ОбществоRSS

Глава Узбекистана находится в тяжёлом состоянии

Глава Узбекистана находится в тяжёлом состоянии

29 августа 2016 18:39    Просмотров: 16829

Елена Сташкина, © News-Asia

Третьи сутки мир следит за новостями из Узбекистана о здоровье его бессменного лидера Ислама Каримова. Накануне официально была подтверждена его госпитализация.

Подробности заболевания Ислама Абдуганиевича не разглашаются. По одной версии под наблюдение медиков он лёг на профилактический осмотр. Другие источники, близкие к СМИ, говорят о том, что президенту стало плохо после окончания банкета в честь возвращения с победами узбекской сборной с Олимпиады в Рио, где он налегал на алкоголь. Вследствие чего и получил инсульт. Третьи источники утверждают: Каримов приобрёл второй инсульт без помощи алкоголя, и чтобы поставить его на ноги, в страну прибыли немецкие врачи и российский кардиолог с мировым именем Лео Бокерия. Официальный же комментарий, данный правительством республики, по какой-то причине был изменён и составил во второй редакции всего две строки, заставив узбекистанцев и общественность теряться в догадках. Из текста пропала ссылка на мнение специалистов о том, что «последующее лечение» Ислама Каримова потребует «определённого времени», и в новой редакции сообщение ушло даже в вечерние выпуски новостей по государственным телеканалам в минувшее воскресенье, 28 августа.

- Кабинет Министров Республики Узбекистан сообщает, что Президент Республики Узбекистан Ислам Каримов находится на стационарном лечении. По мнению специалистов, необходимо полное медицинское обследование, - говорилось в обращении.

Что означают эти перемены в тексте – можно лишь гадать. Эксперты же говорят в открытую о том, что Каримову недолго осталось, и эти перемены могут означать, что сейчас в Узбекистане вовсю идёт делёж президентского кресла и руководящих должностей республики. Версию о гибели Каримова подтверждает любопытный факт о том, что заявление кабмина о здоровье главы государства на официальном сайте правительства на русском языке не открывалось и не существовало – только на узбекском. Так же не открывалась русская версия этого документа и на сайте UzA. В эту же теорию укладывается и тот факт, что официальное информагентство республики под патронатом МИД РУЗ - Jahonnews.uz не дало ни одной новости о здоровье Каримова, даже пусть и в виде заявления кабмина РУз.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

31 декабря 2023 17:07

Узбекистан стал лидером по числу студентов, поступающих в российские вузы

Узбекистан является лидером по числу студентов, поступающих в российские вузы на обучение. Об этом заявил Чрезвычайный и полномочный посол России в РУз Олег Мальгинов.

14 декабря 2023 15:29

Послы русского языка отправились с экспедицией в Узбекистан

Международная волонтёрская программа «Послы русского языка в мире» – новый формат гуманитарного волонтёрства, развития международного молодёжного сотрудничества в интересах продвижения русского языка, российского образования и науки в нашей стране и за рубежом. Реализуется с 2015 года Государственным институтом русского языка имени А.С. Пушкина при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Обзоры

 Иван Донис 

ПЕСОЧНЫЕ ЧАСЫ

Афганистан: вчера, сегодня, завтра

 Елена Короткова 

Наследие предков

В Кыргызстане завершился международный фестиваль ремёсел «Оймо-2014»

 Иван Донис 

ШОС: сила в интеграции

Спецпредставитель президента РФ Кирилл Барский – о важности объединения стран Евразии

О стране

Узбекистан - государство, расположенное в центральной части Средней Азии. Столица - Ташкент. Президент Узбекистана - Шавкат Миромонович Мирзиеев.

Сопредельные государства - на юго-востоке Киргизия, на севере и северо-западе Казахстан, на юго-западе Туркмения, на юго-востоке Таджикистан, на юге Афганистан.

Узбекистан не имеет выхода к морю. Наряду с Лихтенштейном, является одной из двух стран мира, для выхода из которой в Мировой океан необходимо пересечь территорию двух государств.

Территория Узбекистана была населена до X века преимущественно иранскими племенами, о чём свидетельствуют археологические находки инструментов труда и памятников в Фергане, Ташкенте, Хорезме, Самарканде и Бухаре. Первыми государствами, появившиеся на территории современного Узбекистана, были Согдиана и Хорезм.

Декларация о независимости современного Узбекистана принята 31 августа 1991 г. День Независимости отмечается 1 сентября.
Конституция была принята 8 декабря 1992 года.

Территория Узбекистана разнообразна, но большие пространства этой страны малопригодны для жизни: это пустыни, степи и горы. Города Узбекистана, вокруг которых сосредоточена жизнь народа этой страны, находятся в долинах рек.