пятница, 19 апреля 2024
Узбекистан может дать убежище няне-убийце из Москвы

Народный репортер

Напишите нам

Узбекистан / ПроисшествияRSS

Няня-убийца из Москвы попросила убежища в Узбекистане

Няня-убийца из Москвы попросила убежища в Узбекистане

28 октября 2016 15:18    Просмотров: 10286

Елена Сташкина, © News-Asia

В Москве начался суд над няней-убийцей из Узбекистана. В начале 2016 года уроженка Самаркандской области Гюльчехра Бобокулова жестоко убила свою четырёхлетнюю воспитанницу, больную ДЦП, подожгла квартиру хозяев, а после, одевшись как шахидка, и выкрикивая религиозные лозунги, отправилась гулять с её отрезанной головой по городу.

Среди простых россиян история вызвала волну нетерпимости к приезжим работникам по найму из стран бывшего СССР, среди экспертов – разговоры о необходимости сокращения потока гастарбайтеров из Центральной Азии и возникновении нового опасного веяния «терроризма одиночек». Позже экспертиза признала няню-мигрантку невменяемой, а следствие показало, что, возможно, на преступный поступок её подталкивало не только заболевание, но и знакомые представители запрещённых международных террористических организаций. На суде, начавшемся в начале недели, ей было выдвинуто обвинение по статьям «Убийство малолетнего», «Умышленное уничтожение чужого имущества путём поджога» и «Заведомо ложное сообщение о взрыве» УК РФ, а так же предъявлен причинённый ущерб в размере 5 млн рублей родителям погибшей девочки и более 1 млн рублей хозяину квартиры. Сама Бобокулова признала свою вину и согласилась с обвинениями, но выступила с просьбой, чтобы ей предоставили «психиатрическое убежище» на родине.

Законный же представитель обвиняемой, юрист Александр Говердовский, считает подобный исход дела невозможным.

- Практика такова, что лица, совершившие преступления в России, отбывают наказание в нашей стране. Если суд согласится с требованием прокуратуры, то Бобокуловой назначат лечение на определенный срок, а затем правоохранительные органы либо выйдут с ходатайством о его прекращении, либо потребуют у судьи продлить нахождение осужденной в психиатрическом стационаре, - рассказал он журналистам.
Так же он отметил, что не стоит связывать дело его подопечной с деятельностью какой-либо радикальной исламистской или террористической организации – в уголовном деле упоминания об этом нет.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

01 июля 2023 19:53

В Узбекистане арестовали женщину, подозреваемую в оскорблении президента

По данным милиции, жительница Бухарской области скрывалась в Ташкенте.

12 июля 2022 16:22

В Узбекистане закрыли онлайн-порноканал

19-летний парень, который подозревается в его создании, уже арестован.

О стране

Узбекистан - государство, расположенное в центральной части Средней Азии. Столица - Ташкент. Президент Узбекистана - Шавкат Миромонович Мирзиеев.

Сопредельные государства - на юго-востоке Киргизия, на севере и северо-западе Казахстан, на юго-западе Туркмения, на юго-востоке Таджикистан, на юге Афганистан.

Узбекистан не имеет выхода к морю. Наряду с Лихтенштейном, является одной из двух стран мира, для выхода из которой в Мировой океан необходимо пересечь территорию двух государств.

Территория Узбекистана была населена до X века преимущественно иранскими племенами, о чём свидетельствуют археологические находки инструментов труда и памятников в Фергане, Ташкенте, Хорезме, Самарканде и Бухаре. Первыми государствами, появившиеся на территории современного Узбекистана, были Согдиана и Хорезм.

Декларация о независимости современного Узбекистана принята 31 августа 1991 г. День Независимости отмечается 1 сентября.
Конституция была принята 8 декабря 1992 года.

Территория Узбекистана разнообразна, но большие пространства этой страны малопригодны для жизни: это пустыни, степи и горы. Города Узбекистана, вокруг которых сосредоточена жизнь народа этой страны, находятся в долинах рек.