пятница, 29 марта 2024
Лола Каримова-Тилляева представила премьеру исторической документальной киноленты «Улугбек. Человек, раскрывший тайны Вселенной»

Народный репортер

Напишите нам

Узбекистан / ПроисшествияRSS

Состоялась премьера исторической документальной киноленты «Улугбек. Человек, раскрывший тайны Вселенной»

Состоялась премьера исторической документальной киноленты «Улугбек. Человек, раскрывший тайны Вселенной»

21 июня 2017 16:43    Просмотров: 9443

Елена Сташкина, © News-Asia

В Женеве состоялась долгожданная премьера исторического документального фильма режиссера Баходыра Юлдашева «Улугбек. Человек, раскрывший тайны Вселенной». Продюсером киноленты выступила младшая дочь первого президента РУз Лола Каримова-Тилляева, а роль великого ученого исполнил известный актер Венсан Кассель.

Внук всемирно известного полководца Амира Тимура - основателя империи Тимуридов, Улугбек был автором нескольких масштабных научных работ. В годы правления Улугбека Самарканд стал международным центром передовых исследований в области астрономии. Монументальная обсерватория, воздвигнутая Улугбеком, объединила самых видных ученых того времени. Его вклад в мировую науку – создание первого каталога звездного неба, в котором приводится описание 1118 звезд, измерение продолжительности года с погрешностью всего в 25 секунд. Благодаря Каримовой-Тилляевой и ее супругу Тимуру о трудах Улугбека и о его жизни из уст экспертов и ученых из США, Франции, Великобритании, Дании, России, Узбекистана и Нидерландов узнают зрители по всему миру. Чтобы воссоздать биографию и научную деятельность Улукбека, в съемках были использованы редчайшие артефакты, рукописи и экспонаты, хранящиеся в Бодлианской библиотеке Оксфордского университета, Британском музее, Обсерватории Лазурного Берега во Франции, Оксфордском Музее истории науки, колледже св. Джона в Оксфорде.

Организатором премьерного показа выступило швейцарское представительство международного делового сообщества «The Club des leaders», на премьере фильма присутствовали члены «Клуба лидеров», в частности, представители королевской семьи Италии Ди Савойя.

- Для меня большая честь сегодня представить вашему вниманию эту документальную киноленту. В XV веке в годы правления великого Мирзо Улугбека, Самарканд стал международным центром передовых научных исследований в области астрономии, математики и геометрии. Эта легендарная личность вызывала у меня восхищение с самого детства, - справедливый правитель, великий учёный – его история заслуживает внимания современников. Она должна быть рассказана, – отметила Лола Каримова-Тилляева в своем Instagram после презентации фильма.

Дата премьеры фильма  в Узбекистане неизвестна, как и то, будет ли он переведен на узбекский язык. Пока есть лишь информация о том, что киноленту увидят на двух престижных международных кинофестивалях в Италии - на острове Искья и в Венеции.

Фото: Instagram, lola_tillyaeva

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

01 июля 2023 19:53

В Узбекистане арестовали женщину, подозреваемую в оскорблении президента

По данным милиции, жительница Бухарской области скрывалась в Ташкенте.

12 июля 2022 16:22

В Узбекистане закрыли онлайн-порноканал

19-летний парень, который подозревается в его создании, уже арестован.

О стране

Узбекистан - государство, расположенное в центральной части Средней Азии. Столица - Ташкент. Президент Узбекистана - Шавкат Миромонович Мирзиеев.

Сопредельные государства - на юго-востоке Киргизия, на севере и северо-западе Казахстан, на юго-западе Туркмения, на юго-востоке Таджикистан, на юге Афганистан.

Узбекистан не имеет выхода к морю. Наряду с Лихтенштейном, является одной из двух стран мира, для выхода из которой в Мировой океан необходимо пересечь территорию двух государств.

Территория Узбекистана была населена до X века преимущественно иранскими племенами, о чём свидетельствуют археологические находки инструментов труда и памятников в Фергане, Ташкенте, Хорезме, Самарканде и Бухаре. Первыми государствами, появившиеся на территории современного Узбекистана, были Согдиана и Хорезм.

Декларация о независимости современного Узбекистана принята 31 августа 1991 г. День Независимости отмечается 1 сентября.
Конституция была принята 8 декабря 1992 года.

Территория Узбекистана разнообразна, но большие пространства этой страны малопригодны для жизни: это пустыни, степи и горы. Города Узбекистана, вокруг которых сосредоточена жизнь народа этой страны, находятся в долинах рек.