пятница, 19 апреля 2024
Киргизских журналистов научат толерантности

Узбекистан / ПроисшествияRSS

Киргизских журналистов научат толерантности

27 июня 2011 16:38    Просмотров: 8231

Иван Донис, © News-Asia

С 27 по 30 июня в столице Киргизии пройдет ряд тренингов, направленных на пропаганду этнической толерантности в местных СМИ.

Проект реализован при поддержке фонда «Сорос-Кыргызстан». Как сообщают организаторы проекта, в качестве руководства к действию журналистам будет преподнесен опыт стран Балканского региона, Грузии, Армении и Азербайджана. Проведение тренингов позволит усилить роль СМИ в объединении различных культурных, социальных и этнических сообществ и повышения потенциала местных медиа.

Местные журналисты научатся развивать контент, раскрывающий мильтикультурное и многонациональное разнообразие кыргызстанского общества, и призывающий к согласию и взаимопониманию.

Отметим, что всего на конкурс поступило 36 заявок. Среди организаций, чьи проектные идеи были поддержаны – радио «Салам» (Баткен), радио «Артек FM» (Каракол), газета «Ош шамы» (Ош), Газета «Дустлик» (Араванский район, Ошская область), радио «Волна Иссык-Куля» (Чолпон-Ата), бюллетень «Мир вашему дому» (Ош) и общественное объединение «Институт Новых Медиа» (Бишкек).

- Мы хотим, чтобы местные СМИ играли большую роль именно в снижении конфликтности, ксенофобии и нетерпимости, а не усугубляли эти проблемы, – отмечает директор программы «Поддержка СМИ» Фонда «Cорос-Кыргызстан»  Элина Каракулова. - Очень важно, чтобы освещение вопросов этнического мира и развития, национальной репрезентативности проводилось регулярно.

Партнеры конкурса надеются, что проект позволит улучшить и развить интересные рубрики, культурные репортажи, рейтинговые программы и постоянно действующие медийные площадки, где различные аспекты этнического многообразия будут обсуждаться в открытом и конструктивном формате.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

01 июля 2023 19:53

В Узбекистане арестовали женщину, подозреваемую в оскорблении президента

По данным милиции, жительница Бухарской области скрывалась в Ташкенте.

12 июля 2022 16:22

В Узбекистане закрыли онлайн-порноканал

19-летний парень, который подозревается в его создании, уже арестован.