четверг, 28 марта 2024
В Узбекистане знаменитый театр «Ильхом» оказался под угрозой закрытия

Узбекистан / ПроисшествияRSS

В Узбекистане знаменитый театр «Ильхом» оказался под угрозой закрытия

10 февраля 2020 14:50    Просмотров: 7481

Елена Сташкина, © News-Asia

О том, что театр современного искусства «Ильхом» остается на улице, стало известно в конце минувшей недели. В понедельник, 10 февраля, администрация театра сообщила печальную новость в официальном Facebook «Ильхома».

«7 февраля 2020 года театр получил от ООО «OFELOS PLAZA», нового собственника здания гостиницы «Шодлик» письмо с просьбой освободить помещение. Потеря пространства, выделенного основателю театра Марку Вайлю государством в 1976 году, фактически означает смертный приговор театру «Ильхом». С юридической стороны мы бессильны что-либо предпринять. Помещение не принадлежит нам. После приватизации в 1994 году, театр пользовался им безвозмездно. С предыдущим владельцем, ОАО «Шодлик» был заключен договор об аренде до 2023 года с автоматическим продлением на 10 лет. Театр Марка Вайля «Ильхом» - это не коммерческий театр. Это знают и понимают все наши зрители. Он не получал и не получает государственного финансирования. У театра нет никаких средств и возможностей для того, чтобы приобрести новое помещение и воссоздать в нем театр заново. Потеря театра также означает утерю всего репертуара спектаклей, созданных именно для ильхомовской сцены. В том числе, легендарных спектаклей Марка Вайля. Сегодня «Ильхом» - это центр современного искусства, известный во всем мире. Он дает жизнь не только людям театра, но и музыкантам, художникам, фотографам, хореографам, режиссерам, создает культурную среду города и служит его жителям. В Студию театрального искусства приезжают изучать уникальную методику студенты из Европы и США. Да, здание сегодня принадлежит частным владельцам. Но оно было построено обществом, на общественные деньги - общество же и выделило его в 1976 году «Ильхому». Театр пережил труднейшие времена в истории Узбекистана. В 2007 году трагически погиб Марк Вайль. Но мы всегда смотрели в будущее смело и с оптимизмом. В 2017 году суд отменил решение о приватизации гостиницы «Шодлик», проведенной в 1994 году. Здание вернулось под контроль государства. Но передавая его очередным собственникам, никто не подумал о судьбе уникального театра. Нам печально осознавать, что в новом Узбекистане, который мы начали строить несколько лет назад, для театра не находится места. Мы хотим спросить у горожан и властей: настолько ли Ташкент богат духовно и культурно, чтобы просто отказаться от одного из своих лучших театров? Стоит ли новый гостиничный комплекс или бизнес-центр такой жертвы?», - задаются вопросом в театре. -  Мы считаем - что нет. «Ильхом» нужен нашему городу. Мы призываем власти Узбекистана обратить внимание на нас и спасти театр. Мы призываем всех наших зрителей, коллег, друзей, журналистов, дипломатов и международное сообщество помочь нам сохранить это уникальное и волшебное место. Только с вашей помощью мы сможем это сделать. Пришло время решить судьбу театра «Ильхом» и ответить на вопрос - нужен ли он Ташкенту? Ни один проект театра не отменяется. 15 и 16 февраля мы сыграем премьеру спектакля «Завтра». И храним надежду, что эта премьера не будет последней на нашей сцене».

В ближайшую же среду, 12 февраля, в здании театра пройдет пресс-конференция, где можно будет задать все вопросы по этой теме и узнать о будущем театра. Начало в 15.00. С предложениями и вопросами по поводу судьбы театра так же можно связаться с замдиректора «Ильхома» Ириной Бхарат по телефону +998 935 572 471 или через email irabharat@yandex.ru.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

01 июля 2023 19:53

В Узбекистане арестовали женщину, подозреваемую в оскорблении президента

По данным милиции, жительница Бухарской области скрывалась в Ташкенте.

12 июля 2022 16:22

В Узбекистане закрыли онлайн-порноканал

19-летний парень, который подозревается в его создании, уже арестован.