пятница, 29 марта 2024
МИД Узбекистана опроверг информацию об открытии границы с Афганистаном

Узбекистан / ПроисшествияRSS

МИД Узбекистана опроверг информацию об открытии границы с Афганистаном

30 августа 2021 23:04    Просмотров: 9839

Елена Короткова, © News-Asia

МИД Узбекистана распространил опровержение информации, появившейся сегодня в ряде СМИ и Telegram-каналов об открытии наземной узбекско-афганской границы и принятии беженцев.

«В целях обеспечения безопасности, в настоящее время узбекско-афганская граница полностью закрыта и наземное пересечение через КПП «Термез» не осуществляется. В ближайшей перспективе открытие КПП "Термез" на узбекско-афганской границе не планируется. Любые попытки пересечения границы, независимо от их причин, будут пресекаться в соответствии с законодательством Республики Узбекистан»,– сообщили в МИД.

В пресс-службе МИД напомнили, что в течение последних 12 дней Узбекистан и правда оказал содействие ряду государств в осуществлении гуманитарных операций по эвакуации своих граждан из Афганистана. Они прибывали в Узбекистан и отбывали из Узбекистана исключительно воздушным путем, но это были не афганские беженцы.

«Министерство иностранных дел вновь заявляет, что Республика Узбекистан не принимает афганских беженцев на своей территории, оказывает содействие в транзите, предусматривающем их строго ограниченное по времени пребывание в стране. Вновь подчеркиваем, что узбекская сторона твердо привержена поддержанию традиционно дружественных и добрососедских отношений с Афганистаном и принципам невмешательства во внутренние дела соседней страны», – заключили в внешнеполитическом ведомстве.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

01 июля 2023 19:53

В Узбекистане арестовали женщину, подозреваемую в оскорблении президента

По данным милиции, жительница Бухарской области скрывалась в Ташкенте.

12 июля 2022 16:22

В Узбекистане закрыли онлайн-порноканал

19-летний парень, который подозревается в его создании, уже арестован.