среда, 24 апреля 2024
Каракалпакстан: к сторонникам суверенитета примкнули силовики

Узбекистан / ПроисшествияRSS

В Каракалпакстане усиливаются протестные настроения

07 мая 2014 16:29    Просмотров: 19560

Игорь Барков, © News-Asia

Рост недовольства политикой президента Узбекистана Ислама Каримова и центральной власти подталкивает население Каракалпакстана (автономии в составе РУз) к участию в акциях протеста. Очередные митинги против официального Ташкента прошли в административном центре автономии – Нукусе – 5 мая 2014 года.

По сообщению информационного центра «Шырак» и каракалпакских активистов, в понедельник сторонники движения «Алга, Каракалпакстан», выступающего за проведение референдума о независимости автономии, вновь провели мирную акцию. Протестные настроения охватили Берунийский, Караузякский, Кунградский, Тахтакупырский, Ходжелийский, Чимбайский и Шуманайский районы Каракалпакии. Первоначально планировалось, что сторонники суверенитета сосредоточатся вдоль магистральных трасс, однако из-за усиленных мер безопасности организаторам акции пришлось внести коррективы в свои планы.

Поступают сообщения о создании в Каракалпакстане новых групп сторонников независимости и отмены режима Ислама Каримова. В их числе, по неподтвержденным данным, местные спортсмены и сотрудники силовых структур автономии. Протестные настроения получают распространение и среди активистов каракалпакских диаспор в Казахстане и России. Оппозиция налаживает контакты и с представителями туркменского сообщества, которые сообщают, что официальные власти Узбекистана осуществляют снос домов этнических туркмен в селе Азатлык. Выселяемые семьи не получают какой-либо компенсации или жилья, а местная администрация полностью игнорирует жалобы населения.

Напомним, что недавно состоялся визит Ислама Каримова в Нукус. Официально заявляли, что президент направился в Каракалпакстан, чтобы проконтролировать ход строительства Устюртского газохимического комплекса. Окружение Каримова, меж тем, сообщает, что глава государства прибыл в регион для ознакомления с общественно-политической обстановкой и на переговоры с правоохранительными органами Каракалпакстана и главой Верховного совета.
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

01 июля 2023 19:53

В Узбекистане арестовали женщину, подозреваемую в оскорблении президента

По данным милиции, жительница Бухарской области скрывалась в Ташкенте.

12 июля 2022 16:22

В Узбекистане закрыли онлайн-порноканал

19-летний парень, который подозревается в его создании, уже арестован.