пятница, 29 марта 2024
Узбекистан опасается протестных настроений в Каракалпакстане

Народный репортер

Напишите нам

Узбекистан / ПроисшествияRSS

Узбекистан опасается протестных настроений в Каракалпакстане

Узбекистан опасается протестных настроений в Каракалпакстане

04 июня 2014 14:59    Просмотров: 17898

Иван Донис, © News-Asia

Власти Узбекистана усиливают меры безопасности в Каракалпакстане, опасаясь протестных настроений. Об этом сообщает активист Роман Мамытов со ссылкой на местных жителей. По его данным, в середине мая в некоторых районах автономной республики было введено усиленное патрулирование в вечерние часы с участием сотрудников СНБ. Поступает информация о давлении на активистов гражданского общества.

- Из-за угрозы преследования по сфабрикованному уголовному делу недавно вынужден был бежать за рубеж выпускник МГУ Даулетбай Махамбетов, в последние годы занимавшийся предпринимательством, а также работавший на административной должности в футбольном клубе «Арал». Махамбетов известен как один из основателей каракалпакского студенческого движения «Жайхун» в Москве в 1989 году. В 2008 году он обращался к властям республики с предложением о регистрации новой политической партии. В том же году его допрашивали в Службе национальной безопасности в связи с тем, что он спонсировал издание 1500 экземпляров философско-исторического труда «Калбимнин камысы» («Звук совести») известного писателя Толепбергена Кайыпбергенова. Сюжетная линия книги связана со стремлением каракалпаков к независимости и их политическим контактам с Хивой в начале 19 века, - отмечают местные активисты. - Стали известны некоторые детали ареста в прошлом году Абата Саекеева, работавшего в Нукусе переводчиком международной организации «Врачи без границ». В конце августа 2013 года его допрашивала милиция якобы в связи со взломом помещения офиса, совершенном в ночное время. Под предлогом расследования у него дома и по месту работы были проведены обыски, изъят компьютер. Спецслужбы подозревали, что Саекеев ведет электронную переписку с каракалпакскими оппозиционерами, проживающими за рубежом. Вскоре после этого против Саекеева сфабриковали уголовное обвинение в экономическом преступлении, связанном с подготовкой абитуриентов. По словам родителей, он был арестован 17 сентября 2013 года. В феврале 2014 года Нукусский городской суд приговорил его к 5 годам лишения свободы. В мае каракалпакский диссидент все еще содержался в следственном изоляторе СИ-9 в Нукусе. Родственники в настоящее время запуганы и отказываются обсуждать подробности дела.

Напомним, политические движения Каракалпакстана инициируют проведение референдума о выходе из состава Узбекистана. В начале 90-х годов регион получил статус автономии, однако сами местные жители настаивают на том, что голосовали за суверенитет. В Конституции Каракалпакстана прописано, что этот статус закреплен за автономией на 20 лет.
Я рекомендую 4 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

01 июля 2023 19:53

В Узбекистане арестовали женщину, подозреваемую в оскорблении президента

По данным милиции, жительница Бухарской области скрывалась в Ташкенте.

12 июля 2022 16:22

В Узбекистане закрыли онлайн-порноканал

19-летний парень, который подозревается в его создании, уже арестован.

О стране

Узбекистан - государство, расположенное в центральной части Средней Азии. Столица - Ташкент. Президент Узбекистана - Шавкат Миромонович Мирзиеев.

Сопредельные государства - на юго-востоке Киргизия, на севере и северо-западе Казахстан, на юго-западе Туркмения, на юго-востоке Таджикистан, на юге Афганистан.

Узбекистан не имеет выхода к морю. Наряду с Лихтенштейном, является одной из двух стран мира, для выхода из которой в Мировой океан необходимо пересечь территорию двух государств.

Территория Узбекистана была населена до X века преимущественно иранскими племенами, о чём свидетельствуют археологические находки инструментов труда и памятников в Фергане, Ташкенте, Хорезме, Самарканде и Бухаре. Первыми государствами, появившиеся на территории современного Узбекистана, были Согдиана и Хорезм.

Декларация о независимости современного Узбекистана принята 31 августа 1991 г. День Независимости отмечается 1 сентября.
Конституция была принята 8 декабря 1992 года.

Территория Узбекистана разнообразна, но большие пространства этой страны малопригодны для жизни: это пустыни, степи и горы. Города Узбекистана, вокруг которых сосредоточена жизнь народа этой страны, находятся в долинах рек.