пятница, 29 марта 2024
Спецслужбы Узбекистана ведут охоту на лидера оппозиции Каракалпакстана

Народный репортер

Напишите нам

Узбекистан / ПроисшествияRSS

Спецслужбы Узбекистана пытаются похитить лидера оппозиции Каракалпакстана

Спецслужбы Узбекистана пытаются похитить лидера оппозиции Каракалпакстана

17 октября 2014 10:22    Просмотров: 13510

Игорь Барков, © News-Asia

Лидер оппозиционного движения «Алга, Каракалпакстан» Аман Сагидуллаев опасается за свою жизнь, поскольку за ним установлена слежка. Политик уверен: спецслужбы Узбекистана предпримут все, чтобы похитить его и отомстить за пропагандистские действия, направленные на независимость Каракалпакстана. Об этом лидер движения Сагидуллаев сообщил порталу News-Asia.
 
— Меня пытаются похитить сотрудники спецслужб Узбекистана, — рассказал лидер «Алга, Каракалпакстана». — Действия чекистов связаны с моей диссидентской деятельностью. Дошло до того, что я боюсь отправить детей в школу. Спецслужбы ведут наблюдение за объектом, в котором я живу. О постоянной слежке сообщают и мои соратники. Я знаю, что чекистам дано указание остановить меня любой ценой перед выборами в Узбекистане. Ситуацию осложняет и то, что у меня нет документов в данный момент. Узбекистан не даёт возможность обновить паспорт, ведь старый — давно просрочен. В таком же положении находится и мой 16-летний сын.
 
Сагидуллаев также сообщил, что неизвестные постоянно угрожает членам его семьи, в том числе детям. Под наблюдением находятся родственники оппозиционера. Охоту за ними, по словам лидера движения «Алга, Каракалпакстан», спецслужбы начали ещё год назад, попытавшись похитить сына Сагидуллаева. Произошло это 15 мая 2013 года. Опасаясь за свою безопасность, дети оппозиционера вынуждены были прятаться. Позже власти устроили обыск в доме родителей политика.
 
— Я теперь как Сноуден, которому нельзя было выйти даже на улицу, — отшучивается Сагидуллаев. — Через моих родственников сотрудники Службы Национальной Безопасности предлагали оставить меня в покое, но при одном условии: если я буду молчать. Но делать этого я не намерен. У нас намечена встреча с представителями ОБСЕ, на которой я, к сожалению, не смогу присутствовать, поскольку опасаюсь выходить из дома.
 
Напомним, Аман Сагидуллаев возглавляет движение «Алга, Каракалпакстан», которое Ташкент считает сепаратистским. Его активисты выступают за полную независимость Каракалпакстана от Узбекистана, условия объявления которой прописаны в Конституции РУз. Диссиденты постоянно подвергаются преследованию. Некоторых активистов преследуют в уголовном порядке. Оппозиционеры отмечают, что уголовные дела в отношении них сфабрикованы СНБ, в том числе и обвинения против самого Сагидуллаева. Последнего Ташкент обвиняет в незаконном присвоении $1 млн в бытность руководителем организации «Агротехника».
 
— Мы не исламисты, не радикалы и не сепаратисты, — подчеркнул Аман Сагидуллаев. — Мы просто требуем референдума согласно нормам Конституции Узбекистана и Каракалпакстана. А что нам ещё остаётся делать, если режим Каримова не выполняет условия договора. Мы ищем пути выхода из этой ситуации, за что и подвергаемся преследованиям. Мы ни копейки не получаем ни от России, ни от США. Мы, каракалпаки, выступаем за интеграцию, за цивилизованный мир, за то, чтобы у народа были свои права.
Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Баха 12 ноября 2014 11:24

каракалпакстане живет больще узбеков чем калпаков если и будеть референдум то( каракалпакстан исчезнет) поэтому здесь пишите что угодно . Что бы ВЫ знали

Другие новости

01 июля 2023 19:53

В Узбекистане арестовали женщину, подозреваемую в оскорблении президента

По данным милиции, жительница Бухарской области скрывалась в Ташкенте.

12 июля 2022 16:22

В Узбекистане закрыли онлайн-порноканал

19-летний парень, который подозревается в его создании, уже арестован.

О стране

Узбекистан - государство, расположенное в центральной части Средней Азии. Столица - Ташкент. Президент Узбекистана - Шавкат Миромонович Мирзиеев.

Сопредельные государства - на юго-востоке Киргизия, на севере и северо-западе Казахстан, на юго-западе Туркмения, на юго-востоке Таджикистан, на юге Афганистан.

Узбекистан не имеет выхода к морю. Наряду с Лихтенштейном, является одной из двух стран мира, для выхода из которой в Мировой океан необходимо пересечь территорию двух государств.

Территория Узбекистана была населена до X века преимущественно иранскими племенами, о чём свидетельствуют археологические находки инструментов труда и памятников в Фергане, Ташкенте, Хорезме, Самарканде и Бухаре. Первыми государствами, появившиеся на территории современного Узбекистана, были Согдиана и Хорезм.

Декларация о независимости современного Узбекистана принята 31 августа 1991 г. День Независимости отмечается 1 сентября.
Конституция была принята 8 декабря 1992 года.

Территория Узбекистана разнообразна, но большие пространства этой страны малопригодны для жизни: это пустыни, степи и горы. Города Узбекистана, вокруг которых сосредоточена жизнь народа этой страны, находятся в долинах рек.