четверг, 18 апреля 2024
«Доску позора» в Сети для пьяных водителей создали в Узбекистане

Узбекистан / АвтоRSS

В Узбекистане перед Новым годом появилась онлайн- «доска позора» пьяных водителей

22 декабря 2017 13:43    Просмотров: 10265

Елена Сташкина, © News-Asia

В Ташкенте придумали новый способ борьбы с пьяными водителями. Во время рейда «Тозалаш-Антитеррор» в целях профилактики дорожно-транспортных происшествий и выявления нарушений правил дорожного движения на минувших выходных сотрудники УБДД ГУВД города взяли с собой телефоны. И по итогам рейда создали на сайте ведомства своеобразную «доску позора», куда выложили фотографии 27 автолюбителей в разных степенях опьянения, обезвреженных до того, как они успели совершить в таком состоянии ДТП.

К фотографии прилагается краткое резюме в виде фамилии, имени и отчества, а так же года рождения  задержанного. Новость о подобной мере с радостью подхватили республиканские СМИ, позаимствовав фотографии нарушителей для иллюстрации материалов.  Стражи дорожного порядка надеются, что нежелание прославиться таким образом на всю страну убережет жителей Ташкента от желания ездить за рулем в нетрезвом состоянии, и предполагают, что этот опыт могли бы перенять коллеги из всех регионов страны.

В целом же рейд  «Тозалаш-Антитеррор» оказался успешным и в другом отношении. Только за 1 день, 17 декабря, удалось выявить  3982 нарушения со стороны участников дорожного движения.  В основном жители и гости узбекской столицы игнорируют правила пользования ремнями безопасности ( 2235 случаев), игнорируют правила перевозки людей ( 367 случаев), дорожные знаки (184 случая). Остальные нарушители ездят без прав, не подчиняются требованиям сотрудников УБДД ГУВД Ташкента, ездят на красный свет, и разговаривают за рулем по телефону. В результате рейда 69 автомашин изъяли и поставили на штрафстоянку.



Фото:guvd.uz

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

10 августа 2023 13:28

В Узбекистане стартовал «Месяц чистого воздуха» против автовыбросов

По подсчетам экологов, от 60% до 88% воздуха в стране загрязняют именно автомобили. Во время месячника до 10 сентября 2023 года инспекторы имеют право остановить любое транспортное средство в любом населенном пункте Узбекистана, чтобы измерить его вредные выбросы в окружающую среду.

30 декабря 2022 12:27

В узбекском Минэнерго начали заряжать электрокары

Вырабатывается мощность 120 кВт для зарядки благодаря солнечным батареям на крыше здания.