четверг, 28 марта 2024
Представители узбекской «Узавтосаноат» уличили кыргызских чиновников в распространении недостоверной информации

Узбекистан / Новости компанийRSS

«Узавтосаноат» не будет выпускать Ravon на юге Кыргызстана

13 января 2020 05:14    Просмотров: 6424

Елена Сташкина, © News-Asia

АО «Узавтосаноат» не планировало открывать на юге Кыргызстана полноценный завод по сборке популярных автомобилей Ravon Nexia (R3). А также никогда не просило преференций на свою продукцию при проведении госзакупок и льготного налогообложения: кыргызские чиновники исказили информацию о планируемом сотрудничестве бизнесменов Узбекистана и Кыргызстана для общественности. Об этом заявили представители «Узавтосаноат» на пресс-конференции в Ташкенте.

Начальник управления стратегического планирования, аналитики и развития компании Рустам Кодиров пояснил, что компания и правда собиралась сотрудничать с кыргызским партнером. Но только в качестве поставщика комплектующих для сборки, и не более того – хотя «Узавтосаноат» и не отказывается от технической поддержки партнера, если она тому потребуется.

«...Дело не в том, что мы просим какие-то льготы и собираемся открывать производство. Например, в Казахстане запущено производство наших авто, там у нас есть местный партнер в лице казахской компании. В Кыргызстане такая же ситуация: есть партнер, который выразил заинтересованность в сотрудничестве. Вопрос, как он будет производить автомобили внутри Кыргызстана, на каких условиях –  это уже сугубо его вопрос», – заключил Кодиров.

Отметим, что партнеру «Узавтосаноат» придется ждать, пока кыргызское законодательство будет реформировано. За время независимости в Кыргызстане не было принято ни одного закона, регламентирующего и сертифицирующего деятельность заводов по сборке или по полному производству автомобилей. Как нет у республики и международной сертификации такого производства.

Фото:uzavtosanoat.uz

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

05 октября 2023 08:27

Wildberries построит крупный логоцентр в Узбекистане

Wildberries подписала меморандум о сотрудничестве с хокимиятом Ташкентской области Республики Узбекистан.

03 апреля 2023 14:39

Китай планирует строить в Узбекистане ветроэлектростанции на 1000 МВт

Меморандум о возможных будущих новых объектах подписали представители Министерства энергетики Узбекистана и китайские компании «China Huadian Overseas Investments», «CNEEC» и «SANY Renewable Energy».

Обзоры

 Елена Короткова 

Наследие предков

В Кыргызстане завершился международный фестиваль ремёсел «Оймо-2014»