пятница, 19 апреля 2024
Национальная социальная сеть запущена в Узбекистане

Народный репортер

Напишите нам

Узбекистан / Новости компанийRSS

Узбекистан разработал национальную социальную сеть

Узбекистан разработал национальную социальную сеть

02 июня 2016 14:31    Просмотров: 11023

Елена Сташкина, © News-Asia

В Узбекистане состоялся официальный запуск и презентация новой социальной сети Davra.uz. Ресурс, работающий на русском и узбекском языках, призван заменить зарубежные и отечественные соцсети и обеспечить жителям РУз ту информацию и контент, в которых они испытывают необходимость.

Попытка создать свой ресурс, аналогичный российским соцсетям ВКонтакте или «Одноклассники.ru» у республики – не первая. На её территории за годы независимости было запущено 37 национальных соцсетей, из которых активно работает лишь 8. Самые популярные из них – соцсеть Muloqot ( с охватом примерно 172 тысяч пользователей), деловой портал Myjob.uz (60 тысяч пользователей) и образовательный портал Ziyonet (около 57 тысяч пользователей). Однако все они – частные. Davra.uz же – государственный проект, созданный Центром UZINFOCOM при поддержке Министерства по развитию информационных технологий и коммуникаций Узбекистана.

- Сегодня в узбекском сегменте глобальной сети зарегистрировано 37 социальных сетей, но большая их часть не работает. Их действующая часть не активна и не содержит полезного и интересного контента. Учитывая этот факт, возникла необходимость создания национальной социальной сети, адаптированной под культуру и потребности нашего населения, - поясняют в UZINFOCOM . - В современных условиях развития узбекского Интернета ни одна частная компания не в состоянии нести столь большие затраты на создание и поддержание работы такого масштабного проекта, как социальная сеть. Поэтому было принято решение о создании Национальной социальной сети, поддерживаемой государством.

Стоимость создания социальной сети не разглашается. По сути же своей новый продукт дублирует Facebook , «Одноклассники» и ВКонтакте. Пользователи Davra.uz могут так же найти своих одноклассников и однокурсников, сослуживцев и коллег, создавать группы по интересам различной приватности, размещать тексты, фотографии и видео, лайкать, комментировать посты, общаться в мессенджере, создавать мероприятия и рекламные страницы для бизнеса, а так же открытые и закрытые группы по интересам. Сервис доступен как с компьютера, так и с мобильного устройства. Отличаться от всех родственных социальных сетей же он будет доступностью в сети Tas-IX и цензурированием контента согласно менталитету и законодательству Узбекистана. В проекте будет пресекаться распространение порнографии, экстремистских материалов, материалов, разжигающих межнациональную рознь и другого запрещённого законодательством республики контента. Однако выражение политической позиции, отличной от официального Ташкента и оппозиционных взглядов согражданами создатели Davra.uz обещают уважать и за это пользователей не блокировать.

Я рекомендую 3 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

05 октября 2023 08:27

Wildberries построит крупный логоцентр в Узбекистане

Wildberries подписала меморандум о сотрудничестве с хокимиятом Ташкентской области Республики Узбекистан.

03 апреля 2023 14:39

Китай планирует строить в Узбекистане ветроэлектростанции на 1000 МВт

Меморандум о возможных будущих новых объектах подписали представители Министерства энергетики Узбекистана и китайские компании «China Huadian Overseas Investments», «CNEEC» и «SANY Renewable Energy».

Обзоры

 Елена Короткова 

Наследие предков

В Кыргызстане завершился международный фестиваль ремёсел «Оймо-2014»

О стране

Узбекистан - государство, расположенное в центральной части Средней Азии. Столица - Ташкент. Президент Узбекистана - Шавкат Миромонович Мирзиеев.

Сопредельные государства - на юго-востоке Киргизия, на севере и северо-западе Казахстан, на юго-западе Туркмения, на юго-востоке Таджикистан, на юге Афганистан.

Узбекистан не имеет выхода к морю. Наряду с Лихтенштейном, является одной из двух стран мира, для выхода из которой в Мировой океан необходимо пересечь территорию двух государств.

Территория Узбекистана была населена до X века преимущественно иранскими племенами, о чём свидетельствуют археологические находки инструментов труда и памятников в Фергане, Ташкенте, Хорезме, Самарканде и Бухаре. Первыми государствами, появившиеся на территории современного Узбекистана, были Согдиана и Хорезм.

Декларация о независимости современного Узбекистана принята 31 августа 1991 г. День Независимости отмечается 1 сентября.
Конституция была принята 8 декабря 1992 года.

Территория Узбекистана разнообразна, но большие пространства этой страны малопригодны для жизни: это пустыни, степи и горы. Города Узбекистана, вокруг которых сосредоточена жизнь народа этой страны, находятся в долинах рек.