пятница, 29 марта 2024
Узбекская певица вышла в финал международного конкурса

Народный репортер

Напишите нам

Узбекистан / КультураRSS

Певица из Узбекистана стала финалисткой международного конкурса

Певица из Узбекистана стала финалисткой международного конкурса

02 марта 2017 14:36    Просмотров: 11069

Елена Сташкина, © News-Asia

Узбекистан покорил еще один международный конкурс. Впервые на соревновании исполнителей BBC Cardiff Singer of the World 2017 оказался делегат от этой страны. В топ-20 финалистов вошла сопрано Барно Исматуллаева из узбекского Андижана.

BBC Cardiff Singer of the World – конкурс для оперных и концертных певцов, участие в котором считается уже более двадцати лет лучшей визитной карточкой для начинающих исполнителей. Впервые церемония состоялась в 1983 году в Уэльсе в честь открытия St David’s Hall в Кардиффе. С тех пор кастинги для участия проводятся по всему миру осенью, для того, чтобы исполнители успели подготовиться и могли летом следующего года претендовать на звание «Певца мира», или же, по иной версии трактовки названия, лучшего «Кардиффского голоса».  Самых достойных исполнителей выбирают выдающиеся профессиональные певцы, музыканты и критики с мировым именем. Победа присуждается в нескольких номинациях. Самому лучшему исполнителю достается внушительное финансовое вознаграждение и памятный приз. Так же одаривается и конкурсант, получивший приз зрительских симпатий, и конкурсант, исполнивший самую лучшую песню. Кроме того, полагается отдельное финансовое вознаграждение для каждого из 20 финалистов. В этом году в их числе и представительница Узбекистана – ей уже принадлежит звание самой юной участницы конкурса.

Барно Исматуллаевой всего 25 лет, однако ее список побед весьма внушителен. Она получила образование в Андижанском колледже искусств с 2006 по 2009 год, и уже на выпуске принимала участие в Республиканском конкурсе юных вокалистов среди лицеев и колледжей, где была удостоена первой премии. После этого она поступила в Государственную консерваторию Узбекистана, в класс народного артиста Узбекистана Исмаила Джалилова. В августе 2010 года девушка была награждена Государственной премией «Нихол», а в октябре 2011 года представила Узбекистан в III Молодежной музыкальной академии стран СНГ, которая проходила в Минске под руководством известного российского музыканта Юрия Башмета. В 2014 году Исматуллаева стала победительницей международного конкурса Competizione dell'Opera, который проходил в Ташкенте. И это далеко не все успехи. Секрет кроется в целеустремленности певицы и в ее уникальном сопрано, который имеет в каждом регистре свое звучание, напоминая слушателям виолончель, гобой и флейту. Теперь его услышат и в кардиффском зале.

- Для меня большое счастье представлять свою Родину Узбекистан, будучи самой молодой участницей впервые в истории столь грандиозного «BBC Cardiff Singer of the World 2017». Дорогие друзья! Мне очень нужна Ваша любовь и Ваша поддержка! – написала Исматуллаева в своем Facebook после известия о том, что она прошла в финал.

Теперь впереди у конкурсантки выступление на одном из четырех концертов вместе с четырьмя конкурентами. После каждого из них победитель, признанный жюри, получит право участвовать в финальном выступлении 18 июня 2017 года.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

28 августа 2023 13:16

Музеи, выставки, исторические памятники Узбекистана станут бесплатными для детей и подростков

Указ президента Шавката Мирзиеева распространяется на все регионы Узбекистана.

09 сентября 2022 18:39

Джонни Депп и Такеши Китано посетят узбекский кинофестиваль «Жемчужина шелкового пути»

Кинофестиваль соберет более 150 художественных, документальных и короткометражных фильмов от мировых производителей из разных стран: от Алжира до Японии. Есть место в программе и ретроспективе, анимации и отечественному узбекскому кино.

О стране

Узбекистан - государство, расположенное в центральной части Средней Азии. Столица - Ташкент. Президент Узбекистана - Шавкат Миромонович Мирзиеев.

Сопредельные государства - на юго-востоке Киргизия, на севере и северо-западе Казахстан, на юго-западе Туркмения, на юго-востоке Таджикистан, на юге Афганистан.

Узбекистан не имеет выхода к морю. Наряду с Лихтенштейном, является одной из двух стран мира, для выхода из которой в Мировой океан необходимо пересечь территорию двух государств.

Территория Узбекистана была населена до X века преимущественно иранскими племенами, о чём свидетельствуют археологические находки инструментов труда и памятников в Фергане, Ташкенте, Хорезме, Самарканде и Бухаре. Первыми государствами, появившиеся на территории современного Узбекистана, были Согдиана и Хорезм.

Декларация о независимости современного Узбекистана принята 31 августа 1991 г. День Независимости отмечается 1 сентября.
Конституция была принята 8 декабря 1992 года.

Территория Узбекистана разнообразна, но большие пространства этой страны малопригодны для жизни: это пустыни, степи и горы. Города Узбекистана, вокруг которых сосредоточена жизнь народа этой страны, находятся в долинах рек.