четверг, 28 марта 2024
Human Rights Watch возвращается в Узбекистан

Народный репортер

Напишите нам

Узбекистан / КультураRSS

Узбекистан возродит сотрудничество с Human Rights Watch

Узбекистан возродит сотрудничество с Human Rights Watch

07 июля 2017 15:39    Просмотров: 7897

Елена Сташкина, © News-Asia

Узбекистан сделал важный шаг в поддержке соблюдения прав человека. В республику после переговоров с руководством страны может вернуться вновь представительство Human Rights Watch, которое прекратило работу более пяти лет назад с одобрения прежнего президента Ислама Каримова. Об этом заявил  в ходе прямой линии глава МИД республики Абдулазиз Камилов.

Human Rights Watch – международная правозащитная организация. В  Узбекистане ее представительство было открыто в 1996 году в Ташкенте, однако активная работа организации длилась недолго – всего десять лет. С 2007 года со стороны госаппарата на нее начало оказываться давление, представителям начали отказывать в аккредитации, благодаря осуждению таких проблем республики в области прав человека, как применение пыток, наличие политзаключенных, а так же принудительный сбор хлопка силами всех граждан республики от мала до велика. А в 2011 году Верховный суд республики принял решение  о  ликвидации  представительства  HRW на основании ходатайства Минюста. После смерти Ислама Каримова осенью 2016 года и президентских выборов, на которых победил Шавкат Мирзиеев, новому главе в РУз  Human Rights Watch составили письмо, содержащее «девять шагов для исправления плачевной ситуации» в республике. Сюда вошли, в частности, как требование освобождения политзаключенных,  сотрудничество с органами ООН по правам человека и другими международными организациями, предотвращение пыток и ограничения свободы СМИ, так и  прекращение принудительного труда на плантациях  и   дискриминации по признакам сексуальной ориентации и гендерной идентичности.

Глава МИД РУз Абдулазиз Камилов в прямой линии  в минувшую среду, 5 июля, сообщил, что возрождение сотрудничества с HRW не за горами.

- Недавно мы получили письмо от Кеннета Росса, это исполнительный директор Human Rights Watch, в котором он просит разрешить небольшой группе во главе с господином Свердловым (исследователь HRW по Центральной Азии, прим.авт) прибыть в Узбекистан. Мы готовы принять эту команду, - заявил Камилов. - Сотрудничество должно основываться на принципах взаимоуважения и недопущения какого бы то ни было вмешательства во внутренние дела. Кроме того, необходимо уважать наши традиции, наши обычаи и понимать специфику…Мы имеем свое понимание демократического развития Узбекистана. Очень многое в этом плане делается уважаемым Шавкатом Миромоновичем Мирзиеевым, нашим президентом, с первого дня прихода после выборов в руководство страны.

Чиновник заверил, что при переговорах не будет «никаких запретных тем», и все вопросы будут обсуждаться спокойно.

- Мы можем иметь разные точки зрения, разные взгляды, разные подходы к тем или иным вопросам, проблемам. Но это не должно означать, что мы исключаем полностью нашу совместную деятельность в том пространстве, где мы имеем общие интересы. Наши двери открыты, и мы готовы принять не только Human Rights Watch, но и другие организации, - заверил Камилов.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

28 августа 2023 13:16

Музеи, выставки, исторические памятники Узбекистана станут бесплатными для детей и подростков

Указ президента Шавката Мирзиеева распространяется на все регионы Узбекистана.

09 сентября 2022 18:39

Джонни Депп и Такеши Китано посетят узбекский кинофестиваль «Жемчужина шелкового пути»

Кинофестиваль соберет более 150 художественных, документальных и короткометражных фильмов от мировых производителей из разных стран: от Алжира до Японии. Есть место в программе и ретроспективе, анимации и отечественному узбекскому кино.

О стране

Узбекистан - государство, расположенное в центральной части Средней Азии. Столица - Ташкент. Президент Узбекистана - Шавкат Миромонович Мирзиеев.

Сопредельные государства - на юго-востоке Киргизия, на севере и северо-западе Казахстан, на юго-западе Туркмения, на юго-востоке Таджикистан, на юге Афганистан.

Узбекистан не имеет выхода к морю. Наряду с Лихтенштейном, является одной из двух стран мира, для выхода из которой в Мировой океан необходимо пересечь территорию двух государств.

Территория Узбекистана была населена до X века преимущественно иранскими племенами, о чём свидетельствуют археологические находки инструментов труда и памятников в Фергане, Ташкенте, Хорезме, Самарканде и Бухаре. Первыми государствами, появившиеся на территории современного Узбекистана, были Согдиана и Хорезм.

Декларация о независимости современного Узбекистана принята 31 августа 1991 г. День Независимости отмечается 1 сентября.
Конституция была принята 8 декабря 1992 года.

Территория Узбекистана разнообразна, но большие пространства этой страны малопригодны для жизни: это пустыни, степи и горы. Города Узбекистана, вокруг которых сосредоточена жизнь народа этой страны, находятся в долинах рек.