четверг, 28 марта 2024
В Оренбурге отметят юбилей основоположника узбекской советской литературы

Народный репортер

Напишите нам

Узбекистан / КультураRSS

В Оренбурге отметят юбилей основоположника узбекской советской литературы

В Оренбурге отметят юбилей основоположника узбекской советской литературы

26 марта 2019 13:00    Просмотров: 7222

Владимир Конкин, © News-Asia

Поэт, драматург, народный учитель Хамза Хакимзаде Ниязи (1889–1929) в царское время был убежденным сторонником просвещения, реформирования мусульманского образования, отказа от схоластики, а после революции горячо поддержал советскую власть в борьбе за новое социальное переустройство, равноправие, эмансипацию и был забит камнями за то, что в праздник 8 марта сагитировал 23 женщин в узбекском кишлаке отказаться от паранджи. Во время Гражданской войны специальные агитпоезда широко показывали и в Оренбургском крае его пьесу «Бай и батрак», ставшую первым произведением узбекской советской драматургии.

Юбилей писателя стал поводом для обсуждения учеными Узбекистана и России востребованности исторического опыта и пределов реформирования, приспособления исламских институтов к условиям нового времени в рамках джадидизма – общественно-политического движения мусульманского обновления конца XIX – начала XX веков, поиска баланса между религиозными чувствами верующих, традиционными духовными ценностями, образом жизни и светским характером государства.

29 марта 2019 г. в г. Оренбурге, на стыке Европы и Азии эти сложные вопросы будут рассмотрены на Международной научной конференции «Евразийский опыт адаптации исламских институтов к требованиям нового времени (на примере джадидизма)», посвященной 130-летию со дня рождения основоположника узбекской советской литературы Хамзы Хакимзаде Ниязи. Организаторами дискуссии выступают АНО «Содружество народов Евразии» и НИИ истории и этнографии Южного Урала Оренбургского государственного университета.

В работе конференции примут участие представители власти, руководители национально-культурных объединений, историки и исламоведы из Ташкента (Узбекистан), Оренбурга, Казани, Нижнего Новгорода и Уфы (Россия): Глава города Оренбурга Дмитрий Кулагин; директор Института международных отношений Казанского федерального университета, председатель Правления АНО «Институт исследований Центральной Азии» Рамиль Хайрутдинов; директор НИИ истории и этнографии Южного Урала Оренбургского государственного университета, председатель Правления АНО «Содружество народов Евразии» Веналий Амелин; зав. отделом Института истории Академии наук Республики Узбекистан Дилором Алимова; профессор Нижегородского государственного лингвистического университета Ольга Сенюткина; председатель Оренбургской областной общественной организации «Узбекский общественный центр «Соотечественники+» Абдулла Камалов и др.

Место проведения: Россия, г. Оренбург, ул. Советская, 20, конференц-зал Оренбургской областной научной библиотеки имени Н. К. Крупской (3-й этаж).

Начало: в 10.00.
Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

28 августа 2023 13:16

Музеи, выставки, исторические памятники Узбекистана станут бесплатными для детей и подростков

Указ президента Шавката Мирзиеева распространяется на все регионы Узбекистана.

09 сентября 2022 18:39

Джонни Депп и Такеши Китано посетят узбекский кинофестиваль «Жемчужина шелкового пути»

Кинофестиваль соберет более 150 художественных, документальных и короткометражных фильмов от мировых производителей из разных стран: от Алжира до Японии. Есть место в программе и ретроспективе, анимации и отечественному узбекскому кино.

О стране

Узбекистан - государство, расположенное в центральной части Средней Азии. Столица - Ташкент. Президент Узбекистана - Шавкат Миромонович Мирзиеев.

Сопредельные государства - на юго-востоке Киргизия, на севере и северо-западе Казахстан, на юго-западе Туркмения, на юго-востоке Таджикистан, на юге Афганистан.

Узбекистан не имеет выхода к морю. Наряду с Лихтенштейном, является одной из двух стран мира, для выхода из которой в Мировой океан необходимо пересечь территорию двух государств.

Территория Узбекистана была населена до X века преимущественно иранскими племенами, о чём свидетельствуют археологические находки инструментов труда и памятников в Фергане, Ташкенте, Хорезме, Самарканде и Бухаре. Первыми государствами, появившиеся на территории современного Узбекистана, были Согдиана и Хорезм.

Декларация о независимости современного Узбекистана принята 31 августа 1991 г. День Независимости отмечается 1 сентября.
Конституция была принята 8 декабря 1992 года.

Территория Узбекистана разнообразна, но большие пространства этой страны малопригодны для жизни: это пустыни, степи и горы. Города Узбекистана, вокруг которых сосредоточена жизнь народа этой страны, находятся в долинах рек.