четверг, 28 марта 2024
Минздрав Узбекистана легализует «народных целителей»

Народный репортер

Напишите нам

Узбекистан / КультураRSS

Минздрав Узбекистана легализует «народных целителей»

Минздрав Узбекистана легализует «народных целителей»

10 июня 2019 18:24    Просмотров: 7905

Елена Иванченко, © News-Asia

Министерство здравоохранения Узбекистана намерено повысить роль народной медицины в системе отечественного здравоохранения. Сейчас готовится проект, в рамках которого лекари и знахари без медицинского образования смогут получить лицензию на ведение врачебной деятельности.

Решение о выдаче лицензии будет принимать комиссия, в состав которой наряду с врачами войдут психологи, технические специалисты, религиозные деятели и представители народной медицины.
«Желающие заниматься народной медициной в дальнейшем проходят испытание перед представителями комиссии по осведомленности об основах современной медицины, применению своих знаний в практике, – отметил начальник управления Лицензирования и аккредитации Министерства здравоохранения Фарход Рахимкулов.

Таким образом, народные целители по результатам своей деятельности считаются ответственными в соответствии с законом наравне с медицинскими работниками. Представители народной медицины смогут вести деятельность только после прохождения регистрации в качестве юридического лица, и отныне будут платить налоги государству.

Как отметили в Минздраве РУз, всесторонне будет поддерживаться деятельность частных медицинских учреждений, оказывающих услуги в данном направлении. Кроме того, в амбулаторных и стационарных учреждениях, а также в аптеках организуется система специальных отделений по лечению больных с применением методов народной медицины. Специальный учебный цикл по нетрадиционным способам лечения внедрят в учебные программы направления бакалавриата «Лечебное дело», «Педиатрическое дело», «Медико-педагогическое дело». Также в Ташкентском институте усовершенствования врачей будут организованы кафедра народной медицины и курсы повышения квалификации.

Впрочем, деятельность народных лекарей нередко наносит вред здоровью пациентов, порой непоправимый. Так в соседнем Кыргызстане в 2017 году от рук известного среди кыргызстанцев знахаря Хашима Зайналиева умерла пациентка, которой он пытался удалить грудь без наркоза. На лекаря завели уголовное дело по факту «незаконного врачевания». Однако клиника Зайналиева продолжала работать без каких-либо лицензий. В 2018 году на лекаря было возбуждено еще одно уголовное дело после того, как его пятилетняя пациентка с раком крови попала в больницу в тяжелом состоянии. Бишкекский городской суд запретил Зайналиеву вести врачебную деятельность. К слову кыргызстанский лжеонколог уехал на постоянное место жительства в Оман, где получил разрешение на лечебную деятельность.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

28 августа 2023 13:16

Музеи, выставки, исторические памятники Узбекистана станут бесплатными для детей и подростков

Указ президента Шавката Мирзиеева распространяется на все регионы Узбекистана.

09 сентября 2022 18:39

Джонни Депп и Такеши Китано посетят узбекский кинофестиваль «Жемчужина шелкового пути»

Кинофестиваль соберет более 150 художественных, документальных и короткометражных фильмов от мировых производителей из разных стран: от Алжира до Японии. Есть место в программе и ретроспективе, анимации и отечественному узбекскому кино.

О стране

Узбекистан - государство, расположенное в центральной части Средней Азии. Столица - Ташкент. Президент Узбекистана - Шавкат Миромонович Мирзиеев.

Сопредельные государства - на юго-востоке Киргизия, на севере и северо-западе Казахстан, на юго-западе Туркмения, на юго-востоке Таджикистан, на юге Афганистан.

Узбекистан не имеет выхода к морю. Наряду с Лихтенштейном, является одной из двух стран мира, для выхода из которой в Мировой океан необходимо пересечь территорию двух государств.

Территория Узбекистана была населена до X века преимущественно иранскими племенами, о чём свидетельствуют археологические находки инструментов труда и памятников в Фергане, Ташкенте, Хорезме, Самарканде и Бухаре. Первыми государствами, появившиеся на территории современного Узбекистана, были Согдиана и Хорезм.

Декларация о независимости современного Узбекистана принята 31 августа 1991 г. День Независимости отмечается 1 сентября.
Конституция была принята 8 декабря 1992 года.

Территория Узбекистана разнообразна, но большие пространства этой страны малопригодны для жизни: это пустыни, степи и горы. Города Узбекистана, вокруг которых сосредоточена жизнь народа этой страны, находятся в долинах рек.