четверг, 28 марта 2024
Узбекистанкам могут разрешить появляться на улицах в хиджабах

Народный репортер

Напишите нам

Узбекистан / КультураRSS

Узбекистанкам могут разрешить появляться на улицах в хиджабах

Узбекистанкам могут разрешить появляться на улицах в хиджабах

20 сентября 2020 08:33    Просмотров: 5554

Елена Короткова, © News-Asia


Узбекистан делает шаг к возвращению гражданам свободы вероисповедания и выходу из черного списка стран-нарушителей религиозных свобод по версии  Госдепартамента США. В Законодательной палате Олий Мажлиса прошла первое чтение на минувшей неделе новая версия закона «О свободе совести и религиозных организациях». Учитывая рекомендации специального докладчика ООН по вопросу о свободе вероисповедания и убеждений, побывавшего в стране в 2017 году, Минюст республики совместно с другими министерствами и ведомствами разработал дополнения и поправки в действующую версию закона. Она была принята более 20 лет назад, в 1998 году.  

По данным Минюста РУз, составители использовали и нормы  международного права, и опыт развитых зарубежных стран в этой сфере, и мнения экспертов-международников по спорным вопросам в этом направлении. Был проработан ряд нюансов, которые не были учтены прошлой версией документа, в итоге его объем увеличился вдвое и стал включать в себя 6 глав и 49 статей. В новой версии законопроекта, опубликованной для ознакомления на сайте Законодательной палаты, были даны более четкие определения немаловажным понятиям, связанным как с религией, так и с безопасностью страны («материалы религиозного содержания», «незаконная религиозная деятельность», «религиозная организация», «экстремизм», и др.), заложены направления и принципы государственной политики в области свободы совести и полномочия госорганов, занимающихся этой сферой. Таким образом, возможностей ущемления верующих государством из-за пробелов в законодательстве станет гораздо меньше.

Кроме того, гражданам республики в случае принятия закона разрешат наконец-то появляться в общественных местах в культовых одеяниях (к ним относятся, к примеру, хиджаб у женщин-мусульманок или рубашка камис у мужчин-мусульман). Раньше узбекистанцам это запрещалось – за исключением священнослужителей. В религиозных образовательных учреждениях не будет какого-либо запрета на включение религиозных дисциплин в учебные программы. Верующая семья (родители или опекуны) смогут обучать своих детей основам религиозной практики и правилам этикета на домашнем обучении. У каждого проживающего в стране будет право на получение профессионального образования в религиозных учебных заведениях.

Все это будет возможно только после того, как законопроект рассмотрят в еще двух чтениях, его одобрят депутаты, а позже Сенат. И под ним появится подпись президента Шавката Мирзиеева.

Фото:иллюстративное, pixabay.com

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

28 августа 2023 13:16

Музеи, выставки, исторические памятники Узбекистана станут бесплатными для детей и подростков

Указ президента Шавката Мирзиеева распространяется на все регионы Узбекистана.

09 сентября 2022 18:39

Джонни Депп и Такеши Китано посетят узбекский кинофестиваль «Жемчужина шелкового пути»

Кинофестиваль соберет более 150 художественных, документальных и короткометражных фильмов от мировых производителей из разных стран: от Алжира до Японии. Есть место в программе и ретроспективе, анимации и отечественному узбекскому кино.

О стране

Узбекистан - государство, расположенное в центральной части Средней Азии. Столица - Ташкент. Президент Узбекистана - Шавкат Миромонович Мирзиеев.

Сопредельные государства - на юго-востоке Киргизия, на севере и северо-западе Казахстан, на юго-западе Туркмения, на юго-востоке Таджикистан, на юге Афганистан.

Узбекистан не имеет выхода к морю. Наряду с Лихтенштейном, является одной из двух стран мира, для выхода из которой в Мировой океан необходимо пересечь территорию двух государств.

Территория Узбекистана была населена до X века преимущественно иранскими племенами, о чём свидетельствуют археологические находки инструментов труда и памятников в Фергане, Ташкенте, Хорезме, Самарканде и Бухаре. Первыми государствами, появившиеся на территории современного Узбекистана, были Согдиана и Хорезм.

Декларация о независимости современного Узбекистана принята 31 августа 1991 г. День Независимости отмечается 1 сентября.
Конституция была принята 8 декабря 1992 года.

Территория Узбекистана разнообразна, но большие пространства этой страны малопригодны для жизни: это пустыни, степи и горы. Города Узбекистана, вокруг которых сосредоточена жизнь народа этой страны, находятся в долинах рек.