пятница, 19 апреля 2024
Золотые монеты войдут в оборот в Узбекистане

Узбекистан / ЭкономикаRSS

Золотые монеты войдут в оборот в Узбекистане

03 июля 2018 11:58    Просмотров: 13309

Екатерина Пантелеева, © News-Asia

В Узбекистане с 1 августа текущего года в оборот запустят золотые монеты, которые изготовят из драгметаллов из резервов Национального банка страны, соответствующее постановление подписал Шавкат Мирзиеев 7 июня. Инициатива, по сообщениям местных СМИ, направлена на повышение интереса к национальной валюте.

Помимо золотых монет страну ожидают и другие «денежные перемены» - из обращения выводят монеты достоинством 50 и 100 сумов, а также банкноты номиналом в 200 и 500 сумов. Последние «доживут» до 2020 года. Золотые же деньги по задумке смогут поднять интерес зарубежных инвесторов и нумизматов. Каковы будут стоимость и тираж монет пока не сообщается. Стоит отметить, что золотые монеты различного достоинства есть во многих странах бывшего СССР, однако в большинстве из них тираж «драгоценностей» был ограниченным, а необычные деньги выпускали к памятным датам.  Исключением стала Латвия - 100 латовая монета была выпущена в обращение как платежное средство, а не в рамках юбилейных и памятных выпусков. Монета вызвала большой резонанс, а весь тираж – 20 тысяч экземпляров – был раскуплен в рекордно короткие сроки.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

27 августа 2023 16:06

Ташкент – Баку: по рельсам и по морю

Первый государственный визит всегда рассматривается как символический. В этой связи и первый, после переизбрания, визит президента Узбекистана Шавката Мирзиеева в Азербайджан для встречи со своим коллегой Ильхамом Алиевым не стал исключением.

16 июня 2023 17:51

Узбекистан подписал с Россией договор о поставках газа

Договор подписали на полях ПМЭФ-2023 министр энергетики Узбекистана Джурабек Мирзамахмудов и председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер.

Обзоры

 Иван Донис 

ШОС: сила в интеграции

Спецпредставитель президента РФ Кирилл Барский – о важности объединения стран Евразии

 Владимир Банников 

Центральная Азия разваливается и близка к войне

Эксперты пророчат региональные конфликты и возлагают надежды на ШОС