четверг, 28 марта 2024
Мясо, молоко, картофель – что дальше? Сельское хозяйство Кыргызстана терпит убытки из-за экспортных ограничений

Народный репортер

Напишите нам

Узбекистан / ЭкономикаRSS

Сельское хозяйство Кыргызстана терпит убытки из-за экспортных ограничений Казахстана и Узбекистана

Сельское хозяйство Кыргызстана терпит убытки из-за экспортных ограничений Казахстана и Узбекистана

18 октября 2018 12:47    Просмотров: 10915

Елена Иванченко, © News-Asia

Запреты на ввоз продукции из Кыргызстана со стороны соседних государств - Кыргызстана и Узбекистана - негативно сказываются на отечественной сельскохозяйственной отрасли. Депутат ЖК КР Ирина Карамушкина на заседании парламента выразила обеспокоенность ситуацией со сбытом картофеля.

С лета нынешнего года Узбекистан запретил ввозить на свою территорию кыргызский картофель, хотя буквально весной страна планировала закупить у Кыргызстана 500 тысяч тонн корнеплода. Притом узбекская сторона официально не пояснила, с чем были связаны подобные меры. По словам Карамушкиной, сейчас из-за запрета местные фермеры работают себе в убыток.

– Предприниматели не могут сбыть картофель даже по 5 сомов за килограмм. Хранить его негде. Многие брали кредиты. Сейчас они даже не убирают урожай, потому что невыгодно вкладывать деньги в аренду техники, – отметила Карамушкина.

Однако министр сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации КР Нурбек Мурашев считает, что это всего лишь временные трудности и предпринимателям стоит придержать урожай картофеля, так как позже они смогут его реализовать по более высокой цене.

– В Бишкеке оптовая цена картофеля – 10 сомов, а розничная доходит до 17 сомов. Весь урожай будет реализован. Перекупщики покупают у фермеров по 10-12 сомов за килограмм. На следующей неделе цены на картофель вырастут. Перекупщиков по рукам бить не будем, цены повысятся, потому что Узбекистан начнет покупать дороже, – заверил он.

Министр добавил, что запрет действовал только на ввоз весеннего картофеля, и в ходе переговоров с узбекской стороной уже снят.

С трудностями экспорта столкнулась так же кондитерская и  мясомолочная промышленность Кыргызстана. Осенью 2017 года Казахстан приостановил ввоз продукции четырех производителей: ОАО «Ак-Сут», ОсОО «РИХА», «Кондитерский дом Куликовский», ОсОО «Эмилия». Тогда председатель комитета охраны общественного здоровья Минздрава РК, главный санитарный врач Жандарбек Бекшин заявил, что  23,4% продуктов питания этих производителей  поставлялись с нарушениями технических регламентов. В связи с этим соседняя республика усилила контроль над ввозом продукции кыргызстанского производства, который действует до сих пор. Санкции со стороны казахских соседей  продолжились и в нынешнем году. Минсельхоз Казахстана с 12 октября 2018 года ввел временные ограничения на ввоз мясной продукции пяти кыргызстанским предприятиям, которые имеют право экспортировать продукцию в РК. На сайте ведомства приведен список этих производителей – ОсОО «Риха», ЗАО «Кантский хлебзавод», ОсОО «Баркад», ОсОО «Салих ЛТД», ОсОО «Адал-Азык». Также известно, что с 2012 года действуют временные ограничения еще по четырем предприятиям КР.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

27 августа 2023 16:06

Ташкент – Баку: по рельсам и по морю

Первый государственный визит всегда рассматривается как символический. В этой связи и первый, после переизбрания, визит президента Узбекистана Шавката Мирзиеева в Азербайджан для встречи со своим коллегой Ильхамом Алиевым не стал исключением.

16 июня 2023 17:51

Узбекистан подписал с Россией договор о поставках газа

Договор подписали на полях ПМЭФ-2023 министр энергетики Узбекистана Джурабек Мирзамахмудов и председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер.

Обзоры

 Иван Донис 

ШОС: сила в интеграции

Спецпредставитель президента РФ Кирилл Барский – о важности объединения стран Евразии

 Владимир Банников 

Центральная Азия разваливается и близка к войне

Эксперты пророчат региональные конфликты и возлагают надежды на ШОС

О стране

Узбекистан - государство, расположенное в центральной части Средней Азии. Столица - Ташкент. Президент Узбекистана - Шавкат Миромонович Мирзиеев.

Сопредельные государства - на юго-востоке Киргизия, на севере и северо-западе Казахстан, на юго-западе Туркмения, на юго-востоке Таджикистан, на юге Афганистан.

Узбекистан не имеет выхода к морю. Наряду с Лихтенштейном, является одной из двух стран мира, для выхода из которой в Мировой океан необходимо пересечь территорию двух государств.

Территория Узбекистана была населена до X века преимущественно иранскими племенами, о чём свидетельствуют археологические находки инструментов труда и памятников в Фергане, Ташкенте, Хорезме, Самарканде и Бухаре. Первыми государствами, появившиеся на территории современного Узбекистана, были Согдиана и Хорезм.

Декларация о независимости современного Узбекистана принята 31 августа 1991 г. День Независимости отмечается 1 сентября.
Конституция была принята 8 декабря 1992 года.

Территория Узбекистана разнообразна, но большие пространства этой страны малопригодны для жизни: это пустыни, степи и горы. Города Узбекистана, вокруг которых сосредоточена жизнь народа этой страны, находятся в долинах рек.