вторник, 16 апреля 2024
Израиль построит в Узбекистане птицефабрику

Узбекистан / ЭкономикаRSS

Израиль и Узбекистан построят птицефабрику

06 ноября 2018 10:04    Просмотров: 13600

Елена Сташкина, © News-Asia

В Андижанской области Узбекистана появится совместная израильско-узбекская птицефабрика. Переговоры Levia Group и ХК «Узбекозиковкатхолдинг» увенчались успехом, подписан соответствующий меморандум.

По данным ИА Podrobno.uz, предварительные переговоры состоялись в мае 2018 года, тогда же было получено согласие со стороны местных властей на возведение предприятия, а инвесторы - одобрили выделяемый в перспективе участок. Предполагается, что в проект при его реализации будет вложено 46 млн долларов США, ежегодно птицефабрика будет выдавать 14 тысяч тонн мяса бройлеров в год.

Отметим, что двусторонние взаимоотношения между странами - одни из динамично развивающихся внешнеполитических отношений для Узбекистана при смене курса на открытость и улучшение инвестиционного климата. В 2017 году товарооборот между Узбекистаном и Израилем составил 44,1 млн долларов США, а число компаний в республике с участием капитала израильских бизнесменов достигло 38. Наиболее приоритетные сферы сотрудничества - сельское хозяйство и новые технологии, однако список векторов сотрудничества этим не ограничивается. На начало 2018 года в Израиле прошли курсы повышения квалификации более 1000 специалистов из Узбекистана в сферах медицины, сельского хозяйства, социальной работы, образования и других направлениях. Крепнут и бизнес-связи, так же в СМИ республики неоднократно появлялась информация, что узбекская сторона планирует перенять опыт Израиля в отношении обеспечения кибербезопасности.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

27 августа 2023 16:06

Ташкент – Баку: по рельсам и по морю

Первый государственный визит всегда рассматривается как символический. В этой связи и первый, после переизбрания, визит президента Узбекистана Шавката Мирзиеева в Азербайджан для встречи со своим коллегой Ильхамом Алиевым не стал исключением.

16 июня 2023 17:51

Узбекистан подписал с Россией договор о поставках газа

Договор подписали на полях ПМЭФ-2023 министр энергетики Узбекистана Джурабек Мирзамахмудов и председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер.

Обзоры

 Иван Донис 

ШОС: сила в интеграции

Спецпредставитель президента РФ Кирилл Барский – о важности объединения стран Евразии

 Владимир Банников 

Центральная Азия разваливается и близка к войне

Эксперты пророчат региональные конфликты и возлагают надежды на ШОС