пятница, 29 марта 2024
В Узбекистане можно «сдать» нарушителя ПДД и заработать деньги

Узбекистан / ЭкономикаRSS

Узбекистанцы будут получать 1,2 доллара за видео с нарушением ПДД

04 июля 2019 09:50    Просмотров: 8610

Елена Иванченко, © News-Asia

С 1 июля текущего года в Узбекистане вступило в силу положение о денежном вознаграждении граждан, которые предоставляют правоохранительным органам видеозаписи с нарушениями правил дорожного движения.  Отныне очевидцы, поймавшие дорожного правонарушителя на камеру, могут отправить видеофакт в УБДД.

Как отмечает пресс-служба МВД РУз, за каждое подобное видео жители смогут получить 1,2 доллара США (около 10 тысяч сумов). Желательно, чтобы в материалах были видны номера автомобилей. Впоследствии, при наличии достаточных оснований, мультимедиа материалы будут приобщены к делу о нарушении ПДД. Отмечается, что премии будут выплачиваться из суммы штрафа, взысканной с автомобилиста-нарушителя.
Согласно официальным данным, количество ДТП со смертельным исходом в республике составляет 8,3 на 100 тысяч человек, что считается высоким показателем. Так, в 2018 году в ДТП погибли свыше 2 тысяч узбекистанцев, а пострадали около 9 тысяч граждан. Среди основных причин аварий называют превышение скоростного режима и выезд на полосу встречного движения.



 

 

 

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

27 августа 2023 16:06

Ташкент – Баку: по рельсам и по морю

Первый государственный визит всегда рассматривается как символический. В этой связи и первый, после переизбрания, визит президента Узбекистана Шавката Мирзиеева в Азербайджан для встречи со своим коллегой Ильхамом Алиевым не стал исключением.

16 июня 2023 17:51

Узбекистан подписал с Россией договор о поставках газа

Договор подписали на полях ПМЭФ-2023 министр энергетики Узбекистана Джурабек Мирзамахмудов и председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер.

Обзоры

 Иван Донис 

ШОС: сила в интеграции

Спецпредставитель президента РФ Кирилл Барский – о важности объединения стран Евразии

 Владимир Банников 

Центральная Азия разваливается и близка к войне

Эксперты пророчат региональные конфликты и возлагают надежды на ШОС