четверг, 28 марта 2024
Пожар в Приаралье на территории Каракалпакстана  уничтожает редких птиц и их гнезда

Узбекистан / ЭкономикаRSS

05 июля 2019 16:15    Просмотров: 15747

Елена Сташкина, © News-Asia

Информация о пожаре в заповедной зоне появилась в Telegram-канале «Потребитель.Уз» в пятницу, 5 июля. Не исключается, что источником возгорания могла стать молния, ударившая в камыши накануне - над Судочьем вчера была гроза. Однако пожар могли устроить в своих целях и местные браконьеры - чтобы заставить добычу покинуть свои укрытия.

«Горит знаменитое озеро Судочье, заповедная территория, где гнездуются фламинго, дикие лебеди и сотни других редких птиц. Снято около 3-х часов назад. Все в шоке. Что будет с птицами...Вчера там была гроза, молнии, скорее всего от молнии загорелся сухой камыш.Это трагедия, катастрофа. Здесь даже нет слов...», - отметили администраторы канала.

Позже видео с места пожара, длящегося около суток, начали публиковать очевидцы и в других соцсетях. Данных о том, каков ущерб, нанесенный пожаром фауне и флоре заповедной зоны, пока нет.  И вот почему. «Газете.uz» удалось дозвониться до двух профильных госорганов.  В отделе пожарной безопасности Муйнакского района сообщили, что сообщений о возгорании ранее не поступало, но видео о ЧП они уже получили и специалисты попробуют выдвинуться туда.

«Мы направим туда сейчас пожарную машину , но она может туда не доехать, потому что там бездорожье. И сама машины будет ехать до места около 120−130 км, а это 4−5 часов по времени. Судя по видео, пожарной машине там будет тяжело, она не проедет», - рассказали в ОПБ.

Так же редакция достучалась до Госкомэкологии Узбекистана. Известно, что при Комитете по охране окружающей среды и экологии Каракалпакстана создана специальная рабочая группа, которая уже выехала на место пожара из Нукуса. К полуночи эксперты уже будут на месте.

Справка News-Asia: Судочье - некогда большое озеро, превратившееся из-за обмеления в систему озер в левобережной части дельты реки Амударья. Находится на территории Государственного орнитологического заказника «Судочье». Это - одно из самых богатых птицами озер страны - в общей сложности исследователи обнаружили на нем более 220 видов птиц, включая 12 видов, находящихся под угрозой исчезновения в мире, а также 3 вида, находящихся под угрозой в Узбекистане. Благодаря этому в 2008 году озеро Судочье получило статус «Важнейшей орнитологической территории» (IBA).  Озеро, помимо прочего - место обитания и место гнездования для розовых фламинго, входящих в Красную книгу РУз. В мае 2014 года узбекские орнитологи Международного фонда спасения Арала и Германского общества международного сотрудничества (GIZ) обнаружили крупнейшую колонию этих птиц - 7000 розовых фламинго, по подсчетам ученых это - почти 1, 5% от мировой популяции этих птиц.

Фото:Telegram-канал @potrebitel_uz

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

27 августа 2023 16:06

Ташкент – Баку: по рельсам и по морю

Первый государственный визит всегда рассматривается как символический. В этой связи и первый, после переизбрания, визит президента Узбекистана Шавката Мирзиеева в Азербайджан для встречи со своим коллегой Ильхамом Алиевым не стал исключением.

16 июня 2023 17:51

Узбекистан подписал с Россией договор о поставках газа

Договор подписали на полях ПМЭФ-2023 министр энергетики Узбекистана Джурабек Мирзамахмудов и председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер.

Обзоры

 Иван Донис 

ШОС: сила в интеграции

Спецпредставитель президента РФ Кирилл Барский – о важности объединения стран Евразии

 Владимир Банников 

Центральная Азия разваливается и близка к войне

Эксперты пророчат региональные конфликты и возлагают надежды на ШОС