пятница, 29 марта 2024
В Киргизии нерадивая мать продала своего новорожденного ребенка за 10 долларов

Народный репортер

Напишите нам

Узбекистан / ЭкономикаRSS

В Киргизии нерадивая мать продала своего новорожденного ребенка за 10 долларов

В Киргизии нерадивая мать продала своего новорожденного ребенка за 10 долларов

19 июля 2011 16:58    Просмотров: 9387

Иван Донис, © News-Asia

В последнее время в киргизских СМИ все чаще начали появляться сообщения о том, что в роддоме №6 города Бишкек медицинская работница продала новорожденного ребенка. Сегодня, 19 июля, с официальным заявлением по этому поводу выступили правоохранительные органы.

По данным Министерства внутренних дел, рождение и продажа ребенка прошли не в стенах медицинского учреждения. Так, 18 июля 2011 года в ГУВД города Бишкек обратилась двадцатипятилетняя жительница Алайского района Ошской области. В своем заявлении потерпевшая просила принять меры в отношении малознакомой женщины, которая забрала новорожденного ребенка и под различными предлогами не возвращает его. Позже сотрудниками милиции была задержана тридцатичетырехлетняя работница одного из родильных домов.
- По данным следствия, в конце мая месяца 2011 года двадцатипятилетняя беременная девушка познакомилась с некоей женщиной и обратилась к ней с просьбой сделать ей аборт, но, так как срок беременности был большим, ей объяснили, что никто не сделает аборт, и посоветовали ей родить, - отмечают в МВД КР. - Медработница пообещала ей, что поможет при родах ребенка, так как она в городе нигде не была зарегистрирована.

После чего за девушкой она начала наблюдать лично, водить на УЗИ и другие анализы.
13 июля у девушки начались схватки, и она позвонила своей знакомой, та в свою очередь привезла ее домой. Роды женщина принимала у себя дома. В тот же день родился мальчик.

После родов девушка, оставив своего ребенка, и написав расписку об отказе от него, ушла в неизвестном направлении. Ее проводили, дав на дорогу 500 сомов (чуть более 10 долларов). Спустя некоторое время, кстати, девушка стала утверждать, что расписку об отказе от ребенка она писала под нажимом и диктовкой. На следующий день мать ребенка стала снова звонить и обивать пороги своей знакомой. Женщина под различными предлогами отказывалась отдавать ребенка и предлагала взамен деньги. В милиции установили, что новорожденный ребенок был продан этой женщиной своей знакомой за 52 000 сомов ( то есть в 104 раза дороже, чем «обошелся» ей младенец).
Задержанная по данному факту работница роддома дала признательные показания. Сотрудниками  ГУВД Бишкека также было установлено местонахождение ребенка. По данному адресу был проведен обыск, в ходе которого был обнаружен новорожденный мальчик. В настоящее время ребенок находится у матери. 

По признакам преступления по статье «Торговля людьми» УК КР следственным отделом УВД Октябрьского района столицы Киргизии возбуждено уголовное дело.

Я рекомендую 3 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

27 августа 2023 16:06

Ташкент – Баку: по рельсам и по морю

Первый государственный визит всегда рассматривается как символический. В этой связи и первый, после переизбрания, визит президента Узбекистана Шавката Мирзиеева в Азербайджан для встречи со своим коллегой Ильхамом Алиевым не стал исключением.

16 июня 2023 17:51

Узбекистан подписал с Россией договор о поставках газа

Договор подписали на полях ПМЭФ-2023 министр энергетики Узбекистана Джурабек Мирзамахмудов и председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер.

Обзоры

 Иван Донис 

ШОС: сила в интеграции

Спецпредставитель президента РФ Кирилл Барский – о важности объединения стран Евразии

 Владимир Банников 

Центральная Азия разваливается и близка к войне

Эксперты пророчат региональные конфликты и возлагают надежды на ШОС

О стране

Узбекистан - государство, расположенное в центральной части Средней Азии. Столица - Ташкент. Президент Узбекистана - Шавкат Миромонович Мирзиеев.

Сопредельные государства - на юго-востоке Киргизия, на севере и северо-западе Казахстан, на юго-западе Туркмения, на юго-востоке Таджикистан, на юге Афганистан.

Узбекистан не имеет выхода к морю. Наряду с Лихтенштейном, является одной из двух стран мира, для выхода из которой в Мировой океан необходимо пересечь территорию двух государств.

Территория Узбекистана была населена до X века преимущественно иранскими племенами, о чём свидетельствуют археологические находки инструментов труда и памятников в Фергане, Ташкенте, Хорезме, Самарканде и Бухаре. Первыми государствами, появившиеся на территории современного Узбекистана, были Согдиана и Хорезм.

Декларация о независимости современного Узбекистана принята 31 августа 1991 г. День Независимости отмечается 1 сентября.
Конституция была принята 8 декабря 1992 года.

Территория Узбекистана разнообразна, но большие пространства этой страны малопригодны для жизни: это пустыни, степи и горы. Города Узбекистана, вокруг которых сосредоточена жизнь народа этой страны, находятся в долинах рек.