пятница, 29 марта 2024
В Узбекистане начнут наказывать за выброс мусора в неположенных местах

Народный репортер

Напишите нам

Узбекистан / РазвлеченияRSS

В Узбекистане начнут наказывать за выброс мусора в неположенных местах

В Узбекистане начнут наказывать за выброс мусора в неположенных местах

28 июня 2018 17:30    Просмотров: 10360

Елена Сташкина, © News-Asia

В Узбекистане хотят ужесточить ответственность за выброс мусора в неположенных местах. Наказание за выбрасывание мусора, строительных отходов и слив жидких бытовых отходов в неположенных местах, а так же их транспортировку  на неспециализированном автомототранспорте  будет регламентировано новым законопроектом «О внесении дополнений и изменений в Кодекс Республики Узбекистан об административной ответственности».

Проблема в стране назрела давно и досталась властям со времен Ислама Каримова.  В Узбекистане при его правлении были сделаны первые шаги по очистке страны от отходов – в частности, в 2014-2016 годах были реализованы программы по оснащению организаций санитарной очистки и районных управлений благоустройства современной специальной техникой, куплены мусоровозы и ассенизационные машины, установлены контейнеры, созданы полигоны, запущены кластеры по переработке мусора… Кроме того, к концу 2017 года по всей стране заработали  13 государственных унитарных предприятий «Тоза худуд» с 174 филиалами по всему Узбекистану. Однако этих мер все равно было недостаточно. В связи с этим вопросы ухудшения экологии и загрязнения окружающей среды в январе 2018 года стали темой для совещания у президента Шавката Мирзиеева.  Глава государства поручил создать пятилетнюю программу по упорядочению пунктов сбора отходов в городах и развитию услуг санитарной очистки в селах Госкомитету по экологии и охране окружающей среды. Профильный Госкомитет по экологии и охране окружающей среды должен был разработать Национальную концепцию по охране окружающей среды,  куда заложить не только профилактическую работу с населением, но и закупку мусоровозов, обеспечение населенных пунктов как полигонами и мусороперерабатывающими заводами, так и мусорными контейнерами. А так же разработку потенциальной программы переработки отходов по европейскому образцу. Помимо этого,  необходима была государству и новая система штрафных санкций для желающих выбрасывать мусор в неположенных местах.  Именно она при внедрении и поможет сделать страну еще чище.

Теперь в Кодексе Республики Узбекистан об административной ответственности появится статья 91-1. Согласно ей, выбрасывание и размещение ТБО и строительных отходов, а также слив жидких бытовых отходов в несанкционированных местах повлечет наложение штрафа. Для граждан -  от половины  до трех, а для должностных лиц - от трех до пяти минимальных размеров заработной платы (1 МРЗП равен 172 240 сумам, прим.авт). При повторном правонарушении в течение года с нарушителя из числа граждан снимут  от трех до пяти, а с должностных лиц – от пяти до десяти МЗРП. Аналогичная система будет работать и по другому новому параметру, указанному в новой статье 91-2. Согласно ей, в Узбекистане появится штраф за транспортировку твердых и жидких бытовых отходов на неспециализированном автомототранспорте. Исключение составят крупногабаритные бытовые и строительные отходы, а также отходы, образующиеся при рубке и агротехнической обработке древесных и кустарниковых насаждений. Это предусмотрено новой статьей 91-2.  За ее нарушение на граждан будут налагать штраф от трех до пяти, а на должностных лиц – от пяти до десяти МЗРП. При повторном нарушении в течение года  произойдет наложение штрафа на граждан от пяти до десяти, а на должностных лиц – от десяти до пятнадцати МЗРП.

Отметим, что к 2021 году в республике планируется  охватить услугами по вывозу бытовых отходов  93% граждан. Сейчас же  статистика показывает, что  только у 63% узбекистанцев есть возможность санитарной очистки места проживания и выброса мусора, не во вред себе и экологии страны. А система сбора, хранения и транспортировки мусора – роскошь для жителей сельской местности: ее нет почти в каждом селе Узбекистана, и выбрасывать отходы в неположенном месте, пусть и с риском получить штраф, жителям сел все же какое-то время придется.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

07 декабря 2021 19:40

Узбекистан запретил выступление в Ташкенте популярных российских и украинских тиктокеров

TikTok заблокирован в стране из-за отказа переносить серверы с данными о пользователях на территорию Узбекистана, но молодежь обходит запрет и пользуется им через VPN.

25 августа 2021 05:39

Узбекистан возрождает международный кинофестиваль «Жемчужина Шелкового пути»

Агентство кинематографии Узбекистана откроет его 28 сентября под девизом «Мир, прогресс и просвещение». Фестиваль в последний раз проводили в 1997 году, решение возродить его принял президент Шавкат Мирзиеев.

О стране

Узбекистан - государство, расположенное в центральной части Средней Азии. Столица - Ташкент. Президент Узбекистана - Шавкат Миромонович Мирзиеев.

Сопредельные государства - на юго-востоке Киргизия, на севере и северо-западе Казахстан, на юго-западе Туркмения, на юго-востоке Таджикистан, на юге Афганистан.

Узбекистан не имеет выхода к морю. Наряду с Лихтенштейном, является одной из двух стран мира, для выхода из которой в Мировой океан необходимо пересечь территорию двух государств.

Территория Узбекистана была населена до X века преимущественно иранскими племенами, о чём свидетельствуют археологические находки инструментов труда и памятников в Фергане, Ташкенте, Хорезме, Самарканде и Бухаре. Первыми государствами, появившиеся на территории современного Узбекистана, были Согдиана и Хорезм.

Декларация о независимости современного Узбекистана принята 31 августа 1991 г. День Независимости отмечается 1 сентября.
Конституция была принята 8 декабря 1992 года.

Территория Узбекистана разнообразна, но большие пространства этой страны малопригодны для жизни: это пустыни, степи и горы. Города Узбекистана, вокруг которых сосредоточена жизнь народа этой страны, находятся в долинах рек.