четверг, 28 марта 2024
Узбекский борец попался на допинге и лишился лицензии на ОИ-2022

Узбекистан / РазвлеченияRSS

Узбекский борец попался на допинге и лишился лицензии на ОИ-2022

21 февраля 2020 08:07    Просмотров: 6313

Елена Иванченко, © News-Asia


Объединенный мир борьбы (UWW) аннулировал результаты троих спортсменов, занявших призовые места на Чемпионате мира по борьбе-2019 среди взрослых в Нур-Султане. В списке дисквалифицированных оказался узбекистанский борец вольного стиля Хасанбой Рахимов. Его лишили права выступать на предстоящей Олимпиаде в Токио.

Допинг-контроль и анализ результатов провело Международное агентство тестирования (International Testing Agency) от имени UWW. Наличие запрещенных веществ также обнаружили у спортсменов из Франции Зелимхана Хаджиева и Сирии Бадха Хутаба. Все трое борцов лишены олимпийских лицензий. Сообщается, что федерации борьбы Франции, Узбекистана и Сирии будут допущены к участию в лицензионных турнирах, которые пройдут в марте.

Стоит отметить, что Хасанбой Рахимов – уроженец Кыргызстана. За сборные Узбекистана он начал выступать с 17 лет. На предолимпийском чемпионате мира в Казахстане в 2019 году спортсмен в весовой категории до 125 кг завоевал бронзовую медаль, и впервые в карьере получил путевку на Олимпиаду, которой теперь лишился.

Фото: НОК РУз

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

07 декабря 2021 19:40

Узбекистан запретил выступление в Ташкенте популярных российских и украинских тиктокеров

TikTok заблокирован в стране из-за отказа переносить серверы с данными о пользователях на территорию Узбекистана, но молодежь обходит запрет и пользуется им через VPN.

25 августа 2021 05:39

Узбекистан возрождает международный кинофестиваль «Жемчужина Шелкового пути»

Агентство кинематографии Узбекистана откроет его 28 сентября под девизом «Мир, прогресс и просвещение». Фестиваль в последний раз проводили в 1997 году, решение возродить его принял президент Шавкат Мирзиеев.