четверг, 28 марта 2024
В Узбекистане введен запрет на госзакупку импортных лекарств

Узбекистан / ЗдоровьеRSS

В Узбекистане введен запрет на госзакупку импортных лекарств

15 апреля 2019 11:05    Просмотров: 10905

Екатерина Пантелеева, © News-Asia

Глава Узбекистана Шавкат Мирзиеев подписал постановление, согласно которому в стране на полтора года будет введен запрет на госзакупку импортных медикаментов при наличии отечественных аналогов. Таким методом государство пытается развить собственную фармацевтическую отрасль.

В подписанном документе сказано, что с 1 июля 2019 года по 31 декабря 2020 года госзаказчик будет отклонять все заявки на поставку импортных лекарственных препаратов, если на узбекском рынке есть два или более производителей подобной продукции. По задумке, подобные меры помогут стране преодолеть зависимость от импорта фармпродукции.

Отмечается, что помимо прочего местным производителям медицинских препаратов будут возмещены процентные расходы в течение двух лет по кредитам, не превышающим в эквиваленте 1 миллиона долларов США.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

05 сентября 2023 12:33

В Узбекистане развивают систему школ сахарного диабета в регионах

4 сентября в Ташкенте стартовал проект по обучению врачей эндокринологических диспансеров Узбекистана. Цель образовательной программы – подготовка тренеров-обучателей для школ сахарного диабета во всех регионах страны.

10 марта 2022 10:54

Узбекистанкам бесплатно проводят скрининг рака шейки матки

Акция идет в Ташкенте и Андижане. Обследования проводят Научно-исследовательский институт вирусологии Узбекистана и Корейский фонд международного здравоохранения (KOFIH).