четверг, 28 марта 2024
Узбекистанец совершил самоподжог, отстаивая дом

Узбекистан / ЗдоровьеRSS

В Узбекистане мужчина поджег себя, протестуя против сноса дома

23 мая 2019 08:03    Просмотров: 30296

Екатерина Пантелеева, © News-Asia

Несколькими днями ранее в махалле «Сочак» Тайлакского района Самаркандской области Узбекистана многодетный отец в знак протеста облил себя бензином и поджег на глазах у сотрудников земельного кадастрового предприятия. Причиной, побудившей мужчину пойти на отчаянный поступок, стала весть о сносе его незаконно построенного дома.

Очевидцы происшествия рассказали местным СМИ, что сотрудники земельного кадастрового предприятия пришли к 33-летнему жителю махалли с целью снести его дом. Ранее многодетный отец пытался узаконить строение, сдав необходимые документы, однако положительного ответа от госорганов не дождался. Когда пришли «ревизоры» узбекистанец совершил самоподжог. Спасти охваченного пламенем сына попыталась 60-летняя мать, но, несмотря на ее усилия, от полученных ожогов 80 процентов тела мужчина скончался в больнице. В реанимацию с серьезными ожогами 40 процентов тела отвезли и пенсионерку.

В Генпрокуратуре, комментируя инцидент, пояснили, что все произошло тогда, когда трое сотрудников Тайлакского районного отдела архитектуры и строительства, а также земельного кадастрового предприятия пришли в дом 33-летнего местного жителя, чтобы изучить его обращение, поданное с целью узаконить дом. По сообщению пресс-службы ведомства, в этот момент мужчина облил себя 1,5 литрами бензина и поджег зажигалкой. У погибшего остались трое детей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по 1 части 103 статьи («Доведение до самоубийства») УК Узбекистана, ведется следствие.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

05 сентября 2023 12:33

В Узбекистане развивают систему школ сахарного диабета в регионах

4 сентября в Ташкенте стартовал проект по обучению врачей эндокринологических диспансеров Узбекистана. Цель образовательной программы – подготовка тренеров-обучателей для школ сахарного диабета во всех регионах страны.

10 марта 2022 10:54

Узбекистанкам бесплатно проводят скрининг рака шейки матки

Акция идет в Ташкенте и Андижане. Обследования проводят Научно-исследовательский институт вирусологии Узбекистана и Корейский фонд международного здравоохранения (KOFIH).