четверг, 28 марта 2024
Хокимам Узбекистана запретили дарить жилье и автомобили отличившимся гражданам

Узбекистан / ЗдоровьеRSS

Хокимам Узбекистана запретили дарить жилье и автомобили отличившимся гражданам

04 декабря 2019 07:28    Просмотров: 7244

Екатерина Пантелеева, © News-Asia


Главам районных администраций Узбекистана запретили дарить квартиры и автомобили отличившимся гражданам – решение принято начальником главного управления Министерства финансов Жамшидом Абруевым. Специалист отметил, что средства на покупку дорогих подарков выделяли из дополнительных доходов местных бюджетов.

«Эту практику решено запретить: теперь хокимы не смогут дарить машины и квартиры по своему усмотрению. Для того, чтобы сделать подарок, им надо будет вначале получить разрешение Кенгаша народных депутатов. В социальных сетях люди спрашивают, откуда хокимы берут деньги на машины, квартиры и подарки. Можно сказать, что деньги берутся из дополнительных доходов местных бюджетов. Согласно закону «О Государственном бюджете Республики Узбекистан на 2020 год», теперь хокимы будут тратить дополнительные доходы с одобрения местных кенгашев. Это улучшит бюджетную дисциплину», - отметил Жамшид Абруев.

По его словам, в распоряжении глав райадминистраций останется небольшая сумма на случай «чрезвычайных обстоятельств».

Отметим, что практика дорогих подарков от хокимов в Узбекистане до этого дня была распространенной. Так, в ноябре этого года автомобиль «Нексия» получил поэт Шарофиддин Балтаев. Мужчину за стихотворение «Хочу кататься на машине. Хочу собирать хлопок» одарил хоким Андижанской области. В октябре машину «Малибу» подарили матери бизнесмена, управляющего компанией по переработке хлопка.
Нередко дорогие подарки получали семьи, называвшие новорожденных в честь главы государства и членов его семьи.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

05 сентября 2023 12:33

В Узбекистане развивают систему школ сахарного диабета в регионах

4 сентября в Ташкенте стартовал проект по обучению врачей эндокринологических диспансеров Узбекистана. Цель образовательной программы – подготовка тренеров-обучателей для школ сахарного диабета во всех регионах страны.

10 марта 2022 10:54

Узбекистанкам бесплатно проводят скрининг рака шейки матки

Акция идет в Ташкенте и Андижане. Обследования проводят Научно-исследовательский институт вирусологии Узбекистана и Корейский фонд международного здравоохранения (KOFIH).