пятница, 29 марта 2024
Гульнара Каримова руководила своей личной ОПГ - Генпрокуратура Узбекистана

Узбекистан / ЗдоровьеRSS

Гульнара Каримова руководила  ОПГ - Генпрокуратура Узбекистана

06 декабря 2019 14:18    Просмотров: 8340

Елена Сташкина, © News-Asia

Генеральная прокуратура Узбекистана обнародовала новые данные о правонарушениях, в которых подозревается старшая дочь покойного первого узбекского президента Гульнара Каримова. Кроме обвинений в коррупции международного масштаба, ряде других преступлений и содействия деятельности ОПГ ( по последнему эпизоду приговором Ташкентского областного суда по уголовным делам от 21 августа 2015 года Каримова  признана виновной в совершении инкриминированных преступлений и ей было назначено наказание в виде 5 лет ограничения свободы), ей предъявляют дополнительные обвинения. По версии следствия, Каримова не только помогала ОПГ Содикова и Мадумарова, но и создала свою - из числа приближенных лиц.

«В настоящее время следствием установлено, что Каримова Гульнара располагала еще одной ОПГ, действовавшей на промышленных предприятиях республики, предоставлявшей ей долю от преступных доходов. Кроме этого, Каримова путем давления и запугивания, принуждала граждан и владельцев различных компаний переоформить свои имущества на подконтрольные ей компании. В рамках расследуемого уголовного дела сумма нанесенного ущерба составила свыше 165 млн долларов США и 85 млрд сум. Каримовой Гульнаре  предъявлено новое обвинение по преступлениям, связанным с вымогательством, хищением путем присвоения или растраты, заключением сделки вопреки интересам Республики Узбекистана и организацией преступного сообщества, предусмотренных соответствующими статьями Уголовного кодекса. Определением Яшнабадского районного суда по уголовным делам города Ташкента в отношении Каримовой Гульнары применена мера пресечения в виде заключения под стражу», - отмечают в пресс-службе Генпрокуратуры Узбекистана, добавляя, что следствие по этому делу уже завершено, и Каримова в настоящее время знакомится с материалами дела вместе с адвокатами. В этом деле их у нее 7. И пока на отказ на присутствие на следственных мероприятиях или отказ на встречу с подзащитной никто не получал.

Но это по данным Генпрокуратуры РУз. По данным же дочери Каримовой, Иман, и команды юристов, отстаивающих права Гульнары Каримовой, история выглядит иначе - об этом говорит описание в Instagram  на странице Иман, которую девушка отдала на ведение брату и защитникам прав интересов своей матери. Их позиция проста - Каримову просто не хотят выпускать, ибо она слишком много знает об окружении нынешнего президента Шавката Мирзиеева.

Фото на превью: AFP

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

05 сентября 2023 12:33

В Узбекистане развивают систему школ сахарного диабета в регионах

4 сентября в Ташкенте стартовал проект по обучению врачей эндокринологических диспансеров Узбекистана. Цель образовательной программы – подготовка тренеров-обучателей для школ сахарного диабета во всех регионах страны.

10 марта 2022 10:54

Узбекистанкам бесплатно проводят скрининг рака шейки матки

Акция идет в Ташкенте и Андижане. Обследования проводят Научно-исследовательский институт вирусологии Узбекистана и Корейский фонд международного здравоохранения (KOFIH).