четверг, 28 марта 2024
Узбекское правительство впервые вышло на диалог с соотечественниками в России

Народный репортер

Напишите нам

Узбекистан / ЗдоровьеRSS

Узбекское правительство впервые вышло на диалог с соотечественниками в России

Узбекское правительство впервые вышло на диалог с соотечественниками в России

12 августа 2020 06:24    Просмотров: 4981

Елена Сташкина, © News-Asia

Узбекское правительство  впервые вышло на диалог с соотечественниками в России. Более 70 руководителей и представителей узбекских диаспоральных организаций встретились в режиме онлайн-видеоконференции с участием членов правительства, руководителей министерств, ведомств и дипломатических представительств РУз за рубежом.

Как информирует  Министерство инвестиций и внешней торговли Узбекистана, в ходе конференции 8 августа стороны обсудили проблемы, связанные с пандемией коронавируса. Так же чиновники ознакомились с наболевшими вопросами узбекской диаспоры в России и инициативами по их разрешению.

«По итогам диалога достигнут ряд договоренностей, среди которых повышение эффективности процессов в сфере трудовой миграции, поиск решений по обеспечению занятости мигрантов и их пребывания в России в условиях пандемии, языковая и профессиональная подготовка трудовых мигрантов к работе за рубежом до выезда, усиление правовых механизмов защиты интересов трудовых мигрантов из Узбекистана за рубежом. А так же создание механизмов страховой защиты граждан, выезжающих на трудовую миграцию, сотрудничество с соотечественниками в инвестиционных и бизнес-проектах, обмен опытом в сфере образования, науки, культуры, социальных инициатив. Создание благоприятных условий для осуществления соотечественниками из-за рубежа предпринимательской, научной, образовательной и культурной деятельности в Узбекистане. И разработка программы по продвижению узбекской культуры и языка, искусства, традиций и гастрономии, а также туристического потенциала для совместной реализации с соотечественниками за рубежом», – отмечают в ведомстве.

Подобные мероприятия со стороны властей Узбекистана для коммуникации с соотечественниками за рубежом будут теперь проходить регулярно в виде конференций и дней открытых дверей в посольствах и консульствах за рубежом. Не забудут и про оперативное взаимодействие в соцсетях и мессенджерах.

Отметим, что в 2019 году было инициировано создание Общественного совета узбекских соотечественников в России. Его работа направлена на выявление и решение проблем выходцев из Узбекистана, эффективное использование потенциала соотечественников в развитии торгово-экономического, культурно-гуманитарного сотрудничества между двумя государствами, а также на всестороннее обеспечение, защиту и продвижение прав и интересов граждан Узбекистана в России.

Фото: mift.uz

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

05 сентября 2023 12:33

В Узбекистане развивают систему школ сахарного диабета в регионах

4 сентября в Ташкенте стартовал проект по обучению врачей эндокринологических диспансеров Узбекистана. Цель образовательной программы – подготовка тренеров-обучателей для школ сахарного диабета во всех регионах страны.

10 марта 2022 10:54

Узбекистанкам бесплатно проводят скрининг рака шейки матки

Акция идет в Ташкенте и Андижане. Обследования проводят Научно-исследовательский институт вирусологии Узбекистана и Корейский фонд международного здравоохранения (KOFIH).

О стране

Узбекистан - государство, расположенное в центральной части Средней Азии. Столица - Ташкент. Президент Узбекистана - Шавкат Миромонович Мирзиеев.

Сопредельные государства - на юго-востоке Киргизия, на севере и северо-западе Казахстан, на юго-западе Туркмения, на юго-востоке Таджикистан, на юге Афганистан.

Узбекистан не имеет выхода к морю. Наряду с Лихтенштейном, является одной из двух стран мира, для выхода из которой в Мировой океан необходимо пересечь территорию двух государств.

Территория Узбекистана была населена до X века преимущественно иранскими племенами, о чём свидетельствуют археологические находки инструментов труда и памятников в Фергане, Ташкенте, Хорезме, Самарканде и Бухаре. Первыми государствами, появившиеся на территории современного Узбекистана, были Согдиана и Хорезм.

Декларация о независимости современного Узбекистана принята 31 августа 1991 г. День Независимости отмечается 1 сентября.
Конституция была принята 8 декабря 1992 года.

Территория Узбекистана разнообразна, но большие пространства этой страны малопригодны для жизни: это пустыни, степи и горы. Города Узбекистана, вокруг которых сосредоточена жизнь народа этой страны, находятся в долинах рек.