вторник, 16 апреля 2024
Восемь человек в Нью-Йорке стали жертвами террориста – таксиста из Узбекистана

Народный репортер

Напишите нам

Узбекистан / СМИRSS

Уроженец Узбекистана, работавший таксистом, атаковал нью-йоркцев, восемь человек погибли

Уроженец Узбекистана, работавший таксистом, атаковал нью-йоркцев, восемь человек погибли

01 ноября 2017 10:35    Просмотров: 8668

Елена Сташкина, © News-Asia

Традиционное шествие, посвященное Хэллоуину в минувший вторник, 31 октября, в Нью-Йорке омрачила трагедия. Уроженец Узбекистана совершил наезд на группу велосипедистов и прохожих на своем пикапе в Нижнем Манхэттене  вблизи Всемирного торгового центра, который был объектом терактов 11 сентября 2001 года, и врезался в школьный автобус. После чего вышел из авто, и с возгласами «Аллах акбар!» открыл по прохожим огонь из боевого и пейнтбольного пистолетов. Погибли в результате террористической атаки восемь человек,  граждане США, Бельгии и Аргентины, еще одиннадцать человек получили ранения различной степени тяжести. Преступник был задержан на месте полицией, будучи обездвижен ранением в живот.

Террористом оказался  29-летний уроженец Узбекистана Сайфулло Саипов. С 2010 года он проживал в США,  в Тампе, штат Флорида.  Издание New York Post  собрало информацию, согласно которой с лета  2017 года мужчина жил в Нью-Джерси и работал водителем такси Uber. За это время в поле зрения полиции и органов безопасности Саипов не попадал, однако по данным телеканала ABC News, в 2015 году Саипов привлекался в Пенсильвании за нарушение правил дорожного движения к ответственности. Власти США квалифицировали действия Саипова как теракт - по двум причинам:  благодаря его возгласам во время нападения и найденной в пикапе записки на английском языке, где нападавший сообщил, что совершает свои действия во имя МТО ИГ.

 На пресс-конференции губернатор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо заявил, что подозреваемый, судя по всему, действовал в одиночку.

- Нет оснований предполагать наличие более обширного заговора или плана. Это были действия одного человека, призванные причинить боль, увечья и, возможно, смерть, - сказал он.

Полицейский департамент Нью-Йорка сообщил в Twitter, что других подозреваемых на данный момент не разыскивают, однако спецслужбы страны уже бросили свои усилия на то, чтобы  составить полную картину контактов и связей подозреваемого, не только в США, но и в Узбекистане. И найти его возможных сообщников и кураторов.

О ЧП сразу же было доложено президенту США Дональду Трампу, после чего он эмоционально отреагировал на гибель подданных в Twitter -  назвав преступника «больным и обезумевшим человеком» и добавив, что это должно происходить «НЕ В США!», переключившись на верхний регистр. К слову, в свою предвыборную кампанию Трамп заявлял о необходимости запрета иммиграции в страну людям, которые приехали из стран с «высоким уровнем терроризма». В списке были Узбекистан, Йемен, Ирак, Пакистан, Афганистан, Сирия, Филиппины и Марокко. Однако оказавшись в кресле президента, кандидат от Республиканской партии о своем обещании забыл.

Фото: New York Post 

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

27 ноября 2020 19:02

На узбекских журналистов начали давить за материалы о перебоях с газом и электричеством

После волны отключений электричества и проблем с подачей газа в холода ряд крупных СМИ начал писать об этих проблемах. А затем получил письма-предупреждения с обвинениями в необъективности из Агентства информации и массовых коммуникаций республики

22 августа 2020 20:28

Узбекистан освободил арестованного в Кыргызстане журналиста Бобомурода Абдуллаева

Шавкат Мирзиеев откликнулся на письмо к нему матери арестованного журналиста. Абдуллаеву изменили меру пресечения и тот в видеообращении заявил о гуманности узбекского лидера и о благодарности ему

Обзоры

 Иван Донис 

ПЕСОЧНЫЕ ЧАСЫ

Афганистан: вчера, сегодня, завтра

 Елена Короткова 

Наследие предков

В Кыргызстане завершился международный фестиваль ремёсел «Оймо-2014»

О стране

Узбекистан - государство, расположенное в центральной части Средней Азии. Столица - Ташкент. Президент Узбекистана - Шавкат Миромонович Мирзиеев.

Сопредельные государства - на юго-востоке Киргизия, на севере и северо-западе Казахстан, на юго-западе Туркмения, на юго-востоке Таджикистан, на юге Афганистан.

Узбекистан не имеет выхода к морю. Наряду с Лихтенштейном, является одной из двух стран мира, для выхода из которой в Мировой океан необходимо пересечь территорию двух государств.

Территория Узбекистана была населена до X века преимущественно иранскими племенами, о чём свидетельствуют археологические находки инструментов труда и памятников в Фергане, Ташкенте, Хорезме, Самарканде и Бухаре. Первыми государствами, появившиеся на территории современного Узбекистана, были Согдиана и Хорезм.

Декларация о независимости современного Узбекистана принята 31 августа 1991 г. День Независимости отмечается 1 сентября.
Конституция была принята 8 декабря 1992 года.

Территория Узбекистана разнообразна, но большие пространства этой страны малопригодны для жизни: это пустыни, степи и горы. Города Узбекистана, вокруг которых сосредоточена жизнь народа этой страны, находятся в долинах рек.