пятница, 29 марта 2024
В Узбекистан доставили первый в Центральной Азии киномобиль

Узбекистан / СМИRSS

Кинотеатр на колесах появился в Узбекистане

04 мая 2019 08:57    Просмотров: 9415

Екатерина Пантелеева, © News-Asia

Во исполнение президентского постановления и постановления кабинета министров в Узбекистане создается сеть современных кинотеатров. Помимо строительства традиционных кинозалов, в страну завезли первый в Центральной Азии кинотеатр на колесах – киномобиль. Презентовали чудо – машину во время визита Шавката Мирзиеева в Сурхандарьинскую область.

Сообщается, что для развертывания передвижного кинотеатра потребуется 30 минут: прицеп увеличивается на 6 метров, предлагая 80 зрителям насладиться просмотром кинокартин. Необычный кинозал оснащен современным оборудованием от ведущих мировых производителей, его появление стало возможным благодаря финансовой поддержке Нацбанка страны. Ожидается, что киномобиль покажет узбекистанцам из самых отдаленных регионов страны отечественные и зарубежные художественные, исторические, документальные фильмы и повысит у молодежи интерес к искусству.

Отметим, что по постановлению правительства в стране построят 50 кинотеатров. Более половины средств на строительство выделит Нацбанк, остальную сумму вложат частные компании, которые после возьмут кинотеатры в управление.




Фото: kun.uz

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

dedegora 04 мая 2019 08:13

В Тахтакупыре(Каракалпакстан) большой советский кинотеатр на 500-800 мест(а может,на 1000?) разрушается уже лет 25.Независимость от СССР-в силе!

Другие новости

27 ноября 2020 19:02

На узбекских журналистов начали давить за материалы о перебоях с газом и электричеством

После волны отключений электричества и проблем с подачей газа в холода ряд крупных СМИ начал писать об этих проблемах. А затем получил письма-предупреждения с обвинениями в необъективности из Агентства информации и массовых коммуникаций республики

22 августа 2020 20:28

Узбекистан освободил арестованного в Кыргызстане журналиста Бобомурода Абдуллаева

Шавкат Мирзиеев откликнулся на письмо к нему матери арестованного журналиста. Абдуллаеву изменили меру пресечения и тот в видеообращении заявил о гуманности узбекского лидера и о благодарности ему

Обзоры

 Иван Донис 

ПЕСОЧНЫЕ ЧАСЫ

Афганистан: вчера, сегодня, завтра

 Елена Короткова 

Наследие предков

В Кыргызстане завершился международный фестиваль ремёсел «Оймо-2014»