четверг, 28 марта 2024
Гостиницы Узбекистана не будут выявлять «аморальность» клиентов

Узбекистан / СМИRSS

Отели Узбекистана не будут отказывать в заселении «аморальным» гостям

22 мая 2019 17:37    Просмотров: 5221

Елена Иванченко, © News-Asia

В Узбекистане утвердили типовые правила предоставления гостиничных услуг на территории страны. В итоговый документ не попал пункт, позволяющий отказывать клиентам в размещении, если у администрации отеля появились подозрения, что гость намеревается совершить «аморальные действия». В первоначальном варианте проекта это право хотели закрепить за гостиницами.

Проект был вынесен на общественное обсуждение в январе текущего года. Право отелей самостоятельно определять «аморальность» посетителей возмутило многих жителей. К тому же в документе не уточнили, какие конкретно действия следует считать аморальными. После ряда необоснованных отказов со ссылкой на «аморальность» граждане стали жаловаться. В свою очередь Госкомтуризм Узбекистана  признал, что формулировка пункта требует разработки.

«В целях развития различных видов туризма, в частности паломнического, проектом предоставляется возможность субъектам туристской деятельности самим выбирать путь развития бизнеса и целевой аудитории клиентов, не дискриминируя отдельные категории населения и не нарушая действующее законодательство. Проектом приказа подразумевалось, что основанием для отказа могут служить лишь нарушения, закрепленные в гражданском, административном и уголовном кодексах РУз», – прокомментировало ведомство.

Ранее в Узбекистане действовал негласный запрет на заселение в гостиницах неженатых пар. Однако в начале года появилось постановление президента республики Шавката Мирзиёева «О мерах по дополнительному развитию туристской отрасли», где подчеркивалась недопустимость дискриминации по ряду признаков. Таким образом, гостиничные услуги в Узбекистане должны предоставляться независимо от места жительства (прописки), гражданства, родственных и брачных отношений физических лиц, а также других факторов, ограничивающих права на частную жизнь.

К слову, в соседнем Таджикистане парам, не состоящим в браке, официально запрещено посещать гостиницы и сауны. Такое распоряжение владельцы заведений получили в ноябре 2018 года. Также ранее власти Душанбе ограничили время работы массажных салонов до 22 часов, а также запретили делать клиентам расслабляющий массаж. По словам пресс-секретаря МВД Таджикистана Умарджона Эмомали, усиленный контроль за посетителями предотвратит создание притонов для занятия проституцией.

Фото:иллюстративное, pixabay.com

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

27 ноября 2020 19:02

На узбекских журналистов начали давить за материалы о перебоях с газом и электричеством

После волны отключений электричества и проблем с подачей газа в холода ряд крупных СМИ начал писать об этих проблемах. А затем получил письма-предупреждения с обвинениями в необъективности из Агентства информации и массовых коммуникаций республики

22 августа 2020 20:28

Узбекистан освободил арестованного в Кыргызстане журналиста Бобомурода Абдуллаева

Шавкат Мирзиеев откликнулся на письмо к нему матери арестованного журналиста. Абдуллаеву изменили меру пресечения и тот в видеообращении заявил о гуманности узбекского лидера и о благодарности ему

Обзоры

 Иван Донис 

ПЕСОЧНЫЕ ЧАСЫ

Афганистан: вчера, сегодня, завтра

 Елена Короткова 

Наследие предков

В Кыргызстане завершился международный фестиваль ремёсел «Оймо-2014»